El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Servicios de asistencia técnica a la dirección de obra, en la supervisión y control de la ejecución, en la coordinación de seguridad y salud y en la supervisión y control medioambiental de las obras incluidas en el proyecto de “Saneamiento y Depuración de la ciudad de Cáceres. Colector Universidad (T.M. Cáceres)”.

Expediente ACE/527.03/24/ATDO/01 · Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES) (Cáceres). Con valor estimado de 194.514 € y presupuesto de 235.361 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-31. Expediente ACE/527.03/24/ATDO/01.

Importes y cifras

194.514 €
Valor estimado
235.361 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
ACE/527.03/24/ATDO/01
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
13 meses
Lugar de ejecución
Cáceres

Fechas clave

Publicación
2024-10-08
Fin de presentación de ofertas
2024-10-31

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente oferta económica 49.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de obligarse en caso de ser adjudicatario durante 4 años a atender consultas y aclaraciones que ACUAES le formule 2.0
Juicio de Valor Oferta técnica que será valorada conforme a criterios cuya cuantificación dependa de un juicio de valor. 49.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Grusamar Ingeniería y Consulting, S.L. Adjudicado 139.622 € 2025-03-12

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Special 5.0 %
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-03-17
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-01-26
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio modificación de contrato 2026-03-03

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de Sociedad Mercantil Estatal Aguas de las Cuencas de España, S.A. (ACUAES)

Ver el órgano →