Servicios de asistencia sanitaria en la especialidad de traumatología y cirugía ortopédica, en el centro asistencial de la Mutua Montañesa de Barcelona y su área de influencia, para Mutua Montañesa
Expediente 2023-002-149 · Dirección General de Mutua Montañesa
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Mutua Montañesa (Barcelona). Con valor estimado de 941.539 € y presupuesto de 427.972 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-02-05. Expediente 2023-002-149.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023-002-149
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Mutua Montañesa
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Barcelona
Fechas clave
- Publicación
- 2023-12-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-02-05
Códigos CPV
- 85100000Servicios de salud
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | C3. PROPUESTA DE OPTIMIZACIÓN DEL SERVICIO EN COLABORACIÓN CON MUTUA MONTAÑESA | 25.0 |
| Juicio de Valor | C2. RECURSOS HUMANOS ASIGNADOS A LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO.(Máximo 25 puntos) | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | C1. OFERTA ECONÓMICA. (Máximo 50 puntos) | 50.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2024-01-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-01-02 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Desistimiento | 2024-01-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-12-31 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-01-08 |
Ubicación geográfica
- Barcelona, Barcelona, Cataluña
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (09/01/2024), Publicación (11/01/2024)
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/12/2023), Publicación (02/01/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- U03 PCAP.pdf
- U02 PPT.pdf
- ANEXO OFERTA ECONOMICA.xlsx
- Anexos.zip
- Adendas.zip
- 54936372-106f-45aa-9512-aa810d30e894
Otras licitaciones de Dirección General de Mutua Montañesa
Ver el órgano →- Contratación del Servicio para la Implantación, Evolución y Soporte de un Sistema Corporativo de Agentes de Inteligencia Artificial Generativa basados en modelos de lenguaje (LLM) para Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-08-26
- Servicios de auditoría externa para el seguimiento y renovación del sistema integrado de gestión de calidad conforme a las normas UNE-EN ISO 9001, UNE-EN ISO 14001 y UNE 179003. PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de Licencias Corporativas IA PublicadaPublicada: 2026-08-25
- Suministro de equipos de esterilización y neveras sanitarias con software de monitorización, en obsolescencia, instalación y formación de uso, en varias de las delegaciones de Mutua Montañesa, mutua colaboradora con la Seguridad Social nº7. PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de asesoría jurídica en las disciplinas de Derecho de la Seguridad Social (régimen jurídico correspondiente Mutuas Colaboradoras), Derecho Mercantil y Civil, Gobierno Corporativo y Responsabilidad Social Empresarial, Inmobiliario y Urbanístico, Derecho Penal, Propiedad Industrial e Intelectual, Derecho Público y Regulatorio, Protección de Datos y Ciberseguridad y Compliance. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de asistencia sanitaria ambulatoria, de la especialidades de oftalmología, en el ámbito territorial de Salamanca para Mutua Montañesa ResueltaPublicada: 2026-08-13
- Servicio mantenimiento evolutivo EKON Health para Egarsat y Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de energía, servicio de mantenimiento de instalaciones de generación de energía y nuevas inversiones en eficiencia energética para el Hospital de Mutua Montañesa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 7 PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Servicio de gestión y prestación del transporte sanitario para los pacientes de Mutua Montañesa en la comunidad autónoma de Cantabria PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio especializado de alergología, en el ámbito territorial de la Comunidad de Madrid para Mutua Montañesa PublicadaPublicada: 2026-07-30