Servicios de apoyo en la organización de la Feria Mudéjar renacentista de Utebo 2025 y 2026.
Expediente 2485/2024 Feria Mudejar 25 y 26 · Alcaldía del Ayuntamiento de Utebo
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Utebo (Zaragoza). Con valor estimado de 176.840 € y presupuesto de 71.326 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-03-07. Expediente 2485/2024 Feria Mudejar 25 y 26.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2485/2024 Feria Mudejar 25 y 26
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Utebo
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Zaragoza
Fechas clave
- Publicación
- 2025-02-20
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-03-07
Códigos CPV
- 79956000Servicios de organización de ferias y exposiciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | B.6.6.1 Incluye pirotecnia, fuego o espectáculo de luces | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.5 Espectáculo de abanderados | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.4 Inclusión de Puestos premiados por su ambientación o vestuario | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.3 Grupos de recreación Los Tercios de Flandes | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.11 Ampliación pases Abanderados | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.2.1 Referencia a personajes ilustres | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.1 Música de animación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.3 Inclusión productos proximidad o kilometro cero | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.2 Animación de calle | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.7 Ampliación de pases de animación de calle | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.6.3 Incluye espectáculo de danza o clown, o magia ambientada época renacentista | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.8 ampliación de pases recreación Los Tercios de Flandes | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.1 Personal de vigilancia adicional | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.2 Inclusión productos etiqueta ecológica | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.6.2 Incluye música y narración de historias o teatro de época renacentista | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.6 Espectáculos nocturnos | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.5 Inclusión de Puestos con productos artesanos premiados | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.13 Ampliación pases Talleres participativos infantiles | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.2.1 Inclusión productos aptos celíacos | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.12 Ampliación pases Actuaciones de Malabares y fuegos | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A. Oferta económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.3 Inclusión de Puestos oficios artesanos con demostración en vivo | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.10 Ampliación pases Espectáculo de Arqueros | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.4 Espectáculo de arqueros | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | B.6.9 Ampliación pases Torneo de justas | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ESPECTACULOS A.M.B. PRODUCCIONES SL | Formalizado | 51.595 € | 2025-05-09 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-04-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-02-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-05-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Utebo, Zaragoza, Aragón
- Zaragoza, Zaragoza, Aragón
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA.pdf
- PPT.pdf
- 2025-c4a2865b-1899-4f16-8a96-ab8cc635c575
- 2025-5f69d6ba-04a4-48a6-9378-f4e03dab06c3
- 2025-d99f7bb8-cf7e-44f7-92e1-5d2e6fd3b3d7
- 2025-7e4ecf8b-4a5b-48f5-9577-c1e891cf221e
- 2025-70850b1b-abe9-483a-9e0e-ba020012f0b9
- 2025-4283dbfd-5208-4f59-8d33-1321dfbce290
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Utebo
Ver el órgano →- Atención y dinamización de la Sala de Lectura del C.C. María Moliner PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Organización, producción y ejecución integral del espectáculo musical y visual denominado “I LOVE DISCO” ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Servicio de impartición de Talleres Artísticos en el Centro Cultural Mariano Mesonada: Pintura, Talla en madera y Cerámica. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Obras de renovación parques infantiles Plaza Lope de Vega y otros. EvaluaciónPublicada: 2026-07-10
- Suministro de los libros de texto para el servicio de préstamo del Ayuntamiento de Utebo, durante el curso 2026-2027. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Albergue de verano y Actividades Multiaventura ResueltaPublicada: 2026-06-18
- Obras de renovación parques infantiles Plaza Zaragoza y otros. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Obras de renovación parques infantiles Plaza Lope de Vega y otros. ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Espectáculo artístico "FLASHBACK 90`S", incluyendo la realización de concierto tributo a Estopa, denominado "CACHO A CACHO", y las actuaciones de DJ JOKER, COYOTE DAX, ROMÁNTICO LATINO y LORCA. ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro de dos vehículos tipo Pick Up con caja abierta basculante para la Brigada Municipal de Jardinería. EvaluaciónPublicada: 2026-05-20