Servicio público de contenerización, recogida y transporte de los residuos de la fracción orgánica, residuos indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, envases de vidrio, fracción verde domiciliaria y gestión de los puntos limpios, recogida de residuos voluminosos y RAEE de carácter domiciliario en todos los territorios que comprenden el Consorcio As Mariñas.
Expediente 2025/C004/000003 · Presidencia del Consorcio As Mariñas
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Consorcio As Mariñas (A Coruña). Con valor estimado de 169.976.234 € y presupuesto de 155.811.548 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-30. Expediente 2025/C004/000003.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2025/C004/000003
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Consorcio As Mariñas
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- A Coruña
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-19
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-30
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-28
Códigos CPV
- 44613700Contenedores de basura
- 44613800Contenedores para residuos
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Contenerización, recogida y transporte de los residuos de la fracción orgánica, residuos indiferenciados, envases ligeros, papel-cartón, envases de vidrio, fracción verde domiciliaria y gestión de los puntos limpios. | 151.066.922 € | 90511300, 44613700, 90512000, 90511000, 44613800, 90511200 |
| 2 | Recogida de residuos voluminosos y RAEE de carácter domiciliario. | 4.744.626 € | 90511300, 90511000, 44613700, 44613800, 90511200, 90512000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 2 VEHÍCULOS Y MAQUINARIA | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BOLSA DE HORAS DE REPASO Y LIMPIEZA ADICIONAL | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 5 COMPROMISO AMBIENTAL | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BAJA ECONÓMICA | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FRECUENCIA DE LIMPIEZA DE LA FRACCIÓN ORGÁNICA | 3.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 4 TRANSPORTE Y ENTREGA DE RESIDUOS | 4.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 1 CONTENERIZACIÓN | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | FRECUENCIA DE LIMPIEZA DE LA FRACCIÓN RESTO | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | INCREMENTO DEL PRESUPUESTO DE CONCIENCIACIÓN Y SENSIBILIZACIÓN | 5.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 0 ORGANIZACIÓN Y ASPECTOS COMUNES | 12.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 3 RECOGIDA DE RESÍDUOS | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | TIEMPO DE RESPUESTA A LA CIUDADANÍA (VOLUMINOSOS Y RAEE) | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BAJA ECONÓMICA LOTE 2 | 35.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 1 DINÁMICA DE LOS SERVICIOS | 25.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 2 FOMENTO DE LA PREPARACIÓN PARA LA REUTILIZACIÓN | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BOLSA DE HORAS PARA EL SERVICIO DE REPASO | 8.0 |
| Juicio de Valor | MEMORIA TÉCNICA. APARTADO 0 ORGANIZACIÓN Y ASPECTOS COMUNES LOTE 2 | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-20 |
Ubicación geográfica
- La Coruña, Galicia
Documentos y pliegos
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS DLX.pdf
- PPT DLX2.pdf
- 2026-fae92fe2-8962-4c62-8c8a-ed7a231f9572
- 2026-4e74f6f2-7b50-4061-a7f0-ac36e7dbde8c
- 2026-a06aaab3-fdf4-46fd-a479-deb25b2bd501
- 2026-2ed89cbd-b701-49dc-b23b-0b41e10b74cf
- 2026-6644de99-4aa4-4487-a480-40f7e83b2cfe
- 2026-54e2d271-3e31-4747-b20c-2c2f9335d4f1
- 2026-f396a2eb-f48b-4491-ab20-c65c96bfd704
- 2026-c78c25e3-acf5-44bc-9ada-24c654f20266
- 2026-2124a87d-a8ff-424a-9d7d-f94e58a60cc3
- 2026-4e9e6046-d17a-4efb-886a-26ba4a10c68f
- 2026-dd206f00-7aca-488b-ae0f-edde431c13d7
- 2026-b91ea61f-e988-48ef-8c2e-d99c88a391c9
Otras licitaciones de Presidencia del Consorcio As Mariñas
Ver el órgano →- Xestoría fiscal e laboral do Consorcio As Mariñas ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Subministro de fonte de auga potable envasada para as oficinas da sede do Consorcio As Mariñas. ResueltaPublicada: 2025-12-12
- Suministro de 35.000 embudos ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Suministro de ocho biotrituradoras ResueltaPublicada: 2025-09-25
- Subministración, instalación e posta en funcionamento dun proxecto de instalación de placas solares fotovoltaicas no tellado da sede do Consorcio co fin de reducir o consumo de enerxía eléctrica non renovable. ResueltaPublicada: 2025-08-01
- Subministro e instalación de sistemas de videovixilancia nos puntos limpos do Consorcio As Mariñas ResueltaPublicada: 2025-07-15
- Contratación del suministro de útiles para actuaciones en materia de biorresiduos en el Consorcio As Mariñas. ResueltaPublicada: 2025-05-31
- Contratación do servizo de gabinete de prensa do Consorcio As Mariñas ResueltaPublicada: 2025-04-11
- 300 contenedores de orgánico para vía pública ResueltaPublicada: 2024-10-13
- Adquisición de 190 unidades de contenedor carga traseira destinado á recollida da fracción resto dos residuos domésticos do Consorcio As Mariñas. ResueltaPublicada: 2024-09-13