Servicio público de atención social y sociosanitaria a personas mayores en situación de dependencia del CSS INGENIO
Expediente 8330/2025 · Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria (Gran Canaria). Con valor estimado de 3.841.976 € y presupuesto de 2.260.895 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-09. Expediente 8330/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 8330/2025
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Gran Canaria
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-09
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-09
Códigos CPV
- 85000000Servicios de salud y asistencia social
- 85310000Servicios de asistencia social
- 85311000Servicios de asistencia social con alojamiento
- 85311100Servicios de bienestar social proporcionados a ancianos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA Nº 4: PROGRAMA DE ACOMPAÑAMIENTO AICP | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 2: CRITERIOS MEDIOAMBIENTALES | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA Nº 1: BOLSA ECONÓMICA ANUAL. | 13.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº 1: PRECIO DEL MODULO COMPLEMENTARIO | 43.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA Nº 2: DISPONER VEHÍCULO AL MENOS 7 PLAZAS. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA Nº 3: BOLSA ECONÓMICA ANUAL TALLERES Y ACTIVIDADES | 12.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-01 |
Ubicación geográfica
- Las Palmas, Islas Canarias
- Ingenio, Las Palmas, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP SERVICIOS.pdf
- PPT CSS Ingenio.pdf
- Anexo I Dotacion y equipamiento.pdf
- ANEXO II Servicio de cocina-lavanderia-lenceria y limpieza CSS Ingenio.pdf
- Informe insuficiencia medios CSS Ingenio.pdf
- Anexo V Guion memoria anual.pdf
- Ficha desgloce criterio-precio.ods
- Memoria justificativa CSS Ingenio.pdf
- ANEXO IV GESTION PREVENTIVA.pdf
- ANEXO III MANTENIMIENTO - ANEXOS CS INGENIO.pdf
- Decreto aprobacion pliegos.pdf
- Listado personal a subrogar.pdf
- 2026-acbaf365-fde6-43d5-aaaf-1c13c5cc16b8
- 2026-7e3e52c2-3dd3-4669-8444-0095df141695
- 2026-37e0eb0d-db8c-4812-8a55-81b7475b0cc3
Otras licitaciones de Presidencia del Instituto de Atención Social y Sociosanitaria del Cabildo Insular de gran Canaria
Ver el órgano →- Suministro material emblistado para la medicación en la RMP de Taliarte Ala Sur. PublicadaPublicada: 2026-08-10
- Suministro de dos furgones mixtos acristalados con tracción eléctrica. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Servicio de guardias médicas para los centros adscritos al IAS. PublicadaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de productos para la higiene personal para los usuarios de centros dependientes del IAS. PublicadaPublicada: 2026-07-03
- Suministro de víveres para los centros dependientes del IAS PublicadaPublicada: 2026-07-02
- Equipamiento del CS San Francisco de Paula EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Mantenimiento gestión integral expedientes Gestiona. ResueltaPublicada: 2026-01-12
- Servicio de mantenimiento integral de los centros del IAS, CS Ampliación Taliarte, CS Tamaraceite, CS San Francisco de Paula y CADI Tamaraceite. ResueltaPublicada: 2025-12-31
- Servicio de seguridad y vigilancia de los centros dependientes del IAS. ResueltaPublicada: 2025-12-31
- Póliza de seguros para la flota de vehiculos del IAS. ResueltaPublicada: 2025-12-05