Servicio para mantenimiento de cromatógrafo iónico, equipo de preparación de agua ultrapura, cromatógrafo gases masas y equipos de espectrometría de masas con plasma acoplado inductivamente - 3 lotes
Expediente 033-SER-2024 · Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A. (Murcia). Con valor estimado de 405.000 € y presupuesto de 196.020 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-11-11. Expediente 033-SER-2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 033-SER-2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-11-11
Códigos CPV
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 50410000Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos de medida, pruebas y verificación
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de mantenimiento del cromatógrafo iónico y el equipo de preparación de agua ultrapura. | 66.550 € | 50000000, 50532000, 50410000 |
| 2 | Servicio de mantenimiento del cromatógrafo gases masas. | 45.980 € | 50000000, 50410000, 50532000 |
| 3 | Servicio de mantenimiento de los equipos de Espectrometría de Masa con Plasma Acoplado Inductivamente (ICP) | 83.490 € | 50000000, 50532000, 50410000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº1. Reducción tiempo de respuesta asistencia in situ. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº2.Descuento en fungibles no incluidos en el Anexo I del PPT. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | CRITERIO Nº3. Precio ofertado | 88.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| METROHM HISPANIA SLU | Formalizado | 55.000 € | 2025-02-05 |
| BRUKER ESPAÑOLA, S.A. | Formalizado | 37.984 € | 2025-02-05 |
| THERMO FISHER SCIENTIFIC, S.L. | Formalizado | 66.200 € | 2025-02-05 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-18 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-01-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/02/2025), Publicación (19/02/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (17/02/2025), Publicación (18/02/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (12/02/2025), Publicación (14/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
Otras licitaciones de Gerencia de la Empresa Municipal de Aguas y Saneamiento de Murcia S.A.
Ver el órgano →- Certificado Electrónico Cualificado - Sello de Empresa o de Entidad ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Servicio de Mantenimiento Preventivo Programado y Correctivo de Tres Motores de Cogeneración en EDAR Murcia Este PublicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro Polielectrolito EDARs EMUASA AdjudicadaPublicada: 2026-08-23
- Suministro Bicarbonato Sódico ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de Ácido Sulfúrico 10% ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Adquisición de Material Diverso ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de reparación de elementos electromecánicos, mantenimiento de equipos a presión y calderería industrial PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Servicio de mantenimiento de puertas y barreras automáticas PublicadaPublicada: 2026-08-08
- Suministro de reactivos, materiales, kits de determinación, gases y servicio de calibración y mantenimiento de equipos analíticos para los laboratorios de EMUASA - 4 Lotes. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Suministro de Cloro Gas Licuado Apto Para La Desinfección Del Agua De Consumo Humano ResueltaPublicada: 2026-07-30