Servicio para la recogida y transporte de los residuos solidos urbanos (fraccion resto), cementerio y velatorio del muncipio de Artenara.
Expediente 695/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara (Canarias). Con valor estimado de 930.416 € y presupuesto de 663.697 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente 695/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 695/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 90511000Servicios de recogida de desperdicios
- 90511100Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos
- 90511200Servicios de recogida de desperdicios domésticos
- 90511300Servicios de recogida de basuras
- 90512000Servicios de transporte de desperdicios
- 90610000Servicios de limpieza y barrido de calles
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mayor porcentaje de baja ofertado | 51.0 |
| Juicio de Valor | Plan de Ejecución | 49.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-29 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Artenara
Ver el órgano →- Suministro de combustible para la flota de vehículos titularidad del Ayuntamiento de Artenara. ResueltaPublicada: 2026-07-21
- Contrato para la ejecución de la obra para "Reforma del Colegio Público de Artenara" ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Proyecto de ejecución denominado “Mejora del Camino al Mirador del Sagrado Corazón de Jesús y alrededores del Monumento de Los Piqueros” ResueltaPublicada: 2026-05-25
- Reforma y ampliación del edificio sito en la calle de Las Cuevitas número 9. ResueltaPublicada: 2026-04-15
- Contrato para la ejecución de la obra "Repavimentación de Las Cuevas" ResueltaPublicada: 2026-02-19
- Proyecto de Mejoras en Piscina Municipal de Artenara ResueltaPublicada: 2026-02-17
- Reposición de Pavimento Asfáltico y Mejora de Accesibilidad del Barrio de Las Arbejas (T.M. de Artenara) PublicadaPublicada: 2026-02-17
- Contratación de la póliza de seguro de responsabilidad personal de los directivos, autoridades y personal al servicio del Ayuntamiento de Artenara PublicadaPublicada: 2026-02-11
- Prestación del servicio de control de la calidad de las aguas de consumo humano del término municipal de Artenara AdjudicadaPublicada: 2026-01-15
- Contrato para la ejecución de obra para "La Adecuación y Mejora del Mirador de la Esquina del Ayuntamiento de Artenara" ResueltaPublicada: 2025-11-26