Servicio para la organización y desarrollo de la XX edición del Open de Ajedrez Activo Isla Colombina 2026.
Expediente 513/2026 · Consejería Insular del Área de Servicios Sociales, Educación, Cultura y Deportes del Cabildo Insular de la Gomera
Licitación pública de servicios convocada por Consejería Insular del Área de Servicios Sociales, Educación, Cultura y Deportes del Cabildo Insular de la Gomera (Canarias). Con valor estimado de 8.415 € y presupuesto de 9.004 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-07. Expediente 513/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 513/2026
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería Insular del Área de Servicios Sociales, Educación, Cultura y Deportes del Cabildo Insular de la Gomera
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 días
- Lugar de ejecución
- Canarias
Fechas clave
- Publicación
- 2026-06-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-07
Códigos CPV
- 79952000Servicios de eventos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 85.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: La empresa adjudicataria retransmitirá en directo un mínimo de 10 tableros mediante sistema DGT LiveChess, debiendo acreditar haber realizado previamente dicho servicio en, al menos, un torneo. | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora: La empresa adjudicataria realizará un mínimo de 5 publicaciones y 5 reels en instagram y facebook, del desarrollo y los resultados del torneo. | 3.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-07-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-06-23 |
Ubicación geográfica
- Islas Canarias
- San Sebastián de la Gomera, Santa Cruz de Tenerife, Islas Canarias
Documentos y pliegos
- PCAP para la Organizacion Open de Ajedrez 2026.pdf
- PPT para la organizacion del Open Ajedrez 2026.pdf
- ANEXO I.pdf
- ANEXO II.pdf
- 2026-b75029e8-6a47-4f8b-960f-0b77b5c58552
- 2026-1a938256-ea6c-4f8e-80e6-738e141245fd
- 2026-8b56a970-ea53-4f32-adfa-0adca1569a9e
- 2026-22151070-f1bf-47fb-8945-9108aedd9037
- 2026-c8af9cd0-9e7c-4d85-9fba-64bcfbe90d0f
- 2026-7ac40074-5b08-4a67-bddb-ead0e30fe060
Otras licitaciones de Consejería Insular del Área de Servicios Sociales, Educación, Cultura y Deportes del Cabildo Insular de la Gomera
Ver el órgano →- Organización y desarrollo de la II edición de la OCR Isla Colombina Xtreme 2025. ResueltaPublicada: 2025-04-08
- Organización y desarrollo de la VI edición de la Travesía a nado Isla Colombina 2025 ResueltaPublicada: 2025-04-04