El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Servicio para la mediación de los riesgos y seguros del Ayuntamiento de Ourense a la única adjudicataria del Lote 1 del Acuerdo Marco para la prestación del servicio de Mediación de Riesgos y Seguros por la Central de Contratación de la FEMP.

Expediente 2025024616 (Ref. 2771) · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense (Ourense). Con valor estimado de 36.652 € y presupuesto de 36.652 € (IVA incluido). Procedimiento derivado de acuerdo marco. Expediente 2025024616 (Ref. 2771).

Importes y cifras

36.652 €
Valor estimado
36.652 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025024616 (Ref. 2771)
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense
Tipo de contrato
Servicios · Servicios financieros: a) servicios de seguros; b) servicios bancarios y de inversión
Procedimiento
Derivado de acuerdo marco
Sistema de contratación
Contrato basado en un Acuerdo Marco
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Ourense

Fechas clave

Publicación
2025-05-28

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Estudio previo y elaboración del plan de seguros en relación con cada uno de los contratos basados 6.0
Cuantificables Automáticamente Plazo para la elaboración del estudio de los seguros contratados y la elaboración de plan de seguros 2.0
Cuantificables Automáticamente Criterio económico (porcentaje de comisión sobre prima) 30.0
Cuantificables Automáticamente Equipo de trabajo 15.0
Cuantificables Automáticamente Mejora sobre el plazo para el asesoramiento profesional para la preparación de los contratos de seguros 1.0
Juicio de Valor Especificaciones para la prestación del servicio de mediación 6.0
Cuantificables Automáticamente Plazo para el asesoramiento para la elaboración del Pliego que vaya a regir cada contrato de seguro 2.0
Cuantificables Automáticamente Dirección letrada en los procedimientos contenciosos, si la entidad contratante así lo requiriera 5.0
Juicio de Valor Asesoramiento a la Central de Contratación, en la preparación de acuerdos marco específicos para la contratación de pólizas concretas, vinculadas, en la forma que se determine, a la contratación previa por parte de las Entidades Locales del servicio de mantenimiento de riesgos y seguros a través del presente Acuerdo Marco 15.0
Juicio de Valor Diseño del servicio de asistencia jurídica 6.0
Juicio de Valor Asesoramiento para la elaboración del pliego que haya de regir cada contrato de seguro 6.0
Juicio de Valor Diseño de la gestión y tramitación de reclamaciones y siniestros 6.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
WILLIS IBERIA CORREDURIA DE SEGUROS Y REASEGUROS, S.A. Adjudicado 36.652 € 2025-05-20

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Ourense

Ver el órgano →