Servicio para la impartición de Talleres Socioeducativos dirigidos a Personas Mayores del Municipio de Gines (Sevilla)
Expediente 3507/2026 · Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Gines
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Gines (Sevilla). Con valor estimado de 112.533 € y presupuesto de 90.319 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-27. Expediente 3507/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 3507/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Gines
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-27
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-27
Códigos CPV
- 80400000Servicios de enseñanza para adultos y otros servicios de enseñanza
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Talleres de Creatividad y Estimulación Cognitiva (Escritura Creativa, Cartonnage y Estimulación Cognitiva) | 25.325 € | 80400000 |
| 2 | Talleres de alimentación saludable | 3.776 € | 80400000 |
| 3 | Talleres de Zumba | 15.583 € | 80400000 |
| 4 | Talleres de Cerámica | 10.559 € | 80400000 |
| 5 | Talleres de Dinamización (Sevillanas y palillos, Estimulación cognitiva y Bailes de Salón) | 35.077 € | 80400000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA 2.- Compromiso medioambiental | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del técnico/a especialista propuesto/a | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | OFERTA ECONÓMICA | 20.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto del taller | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORA 1.- Sistema de control de presencia del personal técnico | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-12 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Gines
Ver el órgano →- Explotación del bar de la Caseta Municipal durante la Feria de Gines 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-05
- Contrato de servicios de correduría de seguros del Ayuntamiento de Gines EvaluaciónPublicada: 2026-05-04
- Servicio de mantenimiento y reparación de vehículos pertenecientes a la flota del Ayuntamiento de Gines ResueltaPublicada: 2026-03-20
- Suministro de material de pintura para el Ayuntamiento de Gines ResueltaPublicada: 2026-03-02
- Servicio de campañas publicitarias en prensa para el Ayuntamiento de Gines ResueltaPublicada: 2026-01-23
- Arrendamiento de Nave Industrial para Almacén para el Ayuntamiento de Gines ResueltaPublicada: 2026-01-19
- Suministro, Instalación, Configuración y puesta en servicio de un Sistema de Videovigilancia para el Control del Tráfico en el Término Municipal de Gines (Sevilla) ResueltaPublicada: 2025-12-22
- Suministro de Materiales de Construcción para el Ayuntamiento de Gines ResueltaPublicada: 2025-12-09
- Arrendamiento de nave industrial para almacén para el Ayuntamiento de Gines ResueltaPublicada: 2025-12-01
- Contrato de concesión del uso privativo del Pabellón Cubierto sito en la calle Manuel Canela, nº 22 de Gines, destinado a la celebración dela Fiesta Nochevieja 2025 ResueltaPublicada: 2025-11-04