El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio para la dirección facultativa completa y coordinación de seguridad y salud en fase de ejecución de las obras para la adecuación de la Antigua Sede del Banco de España en Soria a Centro Nacional de Fotografía.

Expediente 24/206 SE · Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A

Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A (Soria). Con valor estimado de 504.966 € y presupuesto de 611.009 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-28. Expediente 24/206 SE.

Importes y cifras

504.966 €
Valor estimado
611.009 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
24/206 SE
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Soria

Fechas clave

Publicación
2024-10-08
Fin de presentación de ofertas
2025-01-28
Disponibilidad de documentos
2025-01-28

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Conocimiento del edificio y de la zona de actuación 10.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 48.5
Juicio de Valor Seguridad y salud y gestión de residuos 9.0
Juicio de Valor Conocimiento del proyecto 20.0
Cuantificables Automáticamente Mejora en el régimen de visitas a obra 2.5
Juicio de Valor Operativa de la dirección facultativa y control de mediciones 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
INGENIERÍA, ESTUDIOS Y PROYECTOS EUROPEOS S.L. Formalizado 307.373 € 2025-07-07

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2024-10-11
DOUE Anuncio de Licitación 2024-10-08
BOE Anuncio de Formalización 2025-07-11
DOUE Anuncio de Formalización 2025-07-09
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-05-30
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-10-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-07-09

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Gerencia de Infraestructuras y Equipamientos de Cultura O.A

Ver el órgano →