Servicio para la contratación de pólizas de seguro de responsabilidad civil general, profesional, de administradores y directivos, elementos electrónicos y multirriesgo empresarial, para Radiotelevisión del Principado de Asturias (RTPA), a través de mediador/a de seguros.
Expediente 13/24 RTPA · Dirección General de Radiotelevisión del Principado de Asturias, S.A. Unipersonal
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Radiotelevisión del Principado de Asturias, S.A. Unipersonal (Asturias). Con valor estimado de 47.422 € y presupuesto de 15.130 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-05. Expediente 13/24 RTPA.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 13/24 RTPA
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General de Radiotelevisión del Principado de Asturias, S.A. Unipersonal
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-08
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-05
Códigos CPV
- 66510000Servicios de seguros
Lotes (4)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Póliza de responsabilidad civil general | 788 € | 66510000 |
| 2 | Póliza de responsabilidad profesional, de administradores y directivos | 7.569 € | 66510000 |
| 3 | Póliza de elementos electrónicos | 1.500 € | 66510000 |
| 4 | Multirriesgo empresarial | 5.273 € | 66510000 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Helvetia Compañía Suiza, Sociedad Anónima de Seguros y Reaseguros | Formalizado | 4.589 € | 2024-05-07 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-04-24 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-05-08 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP_EXPTE_13 24RTPA.pdf
- PPT_EXPTE_13 24RTPA.pdf
- ANEXOS AL PCAP_EXPTE_13 24RTPA.doc
- DEUC _EXPTE 13 24 RTPA.xml
- ANEXO PPT SINIESTROS RTPA 22_23.pdf
- 6bf7f792-7d3e-4b0e-9406-d271e9f2675f
- 2eb96c82-664c-45e6-990f-15a255d98ce4
- 160bd8cc-ee30-4def-a92f-7c4fd67dc0c7
Otras licitaciones de Dirección General de Radiotelevisión del Principado de Asturias, S.A. Unipersonal
Ver el órgano →- Servicio de desarrollo de aplicaciones informáticas para RTPA. EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro de licencias de software Microsoft 365 y Chat GPT Enterprise y formación online Chat GPT EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicio auxiliar de portería y control de accesos en la sede de Radiotelevisión del Principado de Asturias, S.A.U. (CON RESERVA DE PARTICIPACIÓN A CENTROS ESPECIALES DE EMPLEO) EvaluaciónPublicada: 2026-06-17
- Suministro insertadores de subtítulos para Radiotelevisión del Principado de Asturias S.A Unipersonal (RTPA) ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Servicios de operación de control central, continuidad y mantenimiento del equipamiento técnico de RTPA. AdjudicadaPublicada: 2026-06-09
- Servicio técnico de apoyo para la producción por Radiotelevisión del Principado de Asturias de eventos especiales 2026 (2 lotes). Premios Princesa de Asturias 2026 y Premio Pueblo Ejemplar 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-08
- Servicios de medición de consumo HbbTV y de emisión y gestión de contenidos interactivos asociados a los canales de Radiotelevisión del Principado de Asturias SA Unipersonal (RTPA). ResueltaPublicada: 2026-05-15
- Servicio de doblaje de contenidos al asturiano para Radiotelevisión del Principado de Asturias (RTPA). ResueltaPublicada: 2026-04-24
- Suministro de licencias de software Adobe Creative Cloud para Radiotelevisión del Principado de Asturias S.A Unipersonal (RTPA) ResueltaPublicada: 2026-04-22
- Servicio de grabación de cuñas publicitarias de radio para Radiotelevisión del Principado de Asturias ResueltaPublicada: 2026-04-21