Servicio para la cobertura de seguro médico, de asistencia en viajes y accidentes para los participantes en las actividades de ámbito nacional e internacional realizadas dentro de los programas Erasmus+, Cuerpo Europeo de Solidaridad, Eurodesk, Campos de Voluntariado Internacional y resto de programas gestionados por la Subdirección General de Cooperación Interior y Exterior.
Expediente 17/2024 · Organismo Autónomo Instituto de la Juventud
Licitación pública de servicios convocada por Organismo Autónomo Instituto de la Juventud (Madrid). Con valor estimado de 59.976 € y presupuesto de 59.976 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-08. Expediente 17/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 17/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Organismo Autónomo Instituto de la Juventud
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-08
- Disponibilidad de documentos
- 2024-05-08
Códigos CPV
- 66512100Servicios de seguros de accidentes
- 66512200Servicios de seguros de asistencia médica
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Ámbito Nacional (Península, Islas, Ceuta y Melilla) | 15.400 € | 66512100, 66512200 |
| 2 | Ámbito Internacional (Europa y Resto del Mundo) | 44.576 € | 66512100, 66512200 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Precio | 80.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción plazo emisión póliza | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SOS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 11.550 € | 2024-06-11 |
| SOS SEGUROS Y REASEGUROS S.A. | Formalizado | 41.148 € | 2024-06-11 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-06-14 |
| BOE | Anuncio de Formalización | 2024-06-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-07 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-11 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
- España
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (15/06/2024)
- Formalización (BOE) - Publicación (14/06/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- HR y PCAP 17-2024.pdf
- PPT 17_24.pdf
- d969f88c-8b25-4bfd-af26-795e77534768
Otras licitaciones de Organismo Autónomo Instituto de la Juventud
Ver el órgano →- Suministro e instalación de luminarias ambientales para las áreas
exteriores del CEULAJ. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Soporte y mantenimiento del servicio de lectura READSPEAKER de las webs del Instituto de la Juventud. ResueltaPublicada: 2026-07-17
- Encargo del Instituto de la Juventud a Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P., S.A. para la ejecución de los trabajos de custodia y servicios complementarios de su archivo en el Centro de almacenamiento de Documentación Administrativa (CADA). ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Servicio de redacción del proyecto de obras y de ejecución, dirección facultativa de obras y ejecución, coordinación de la seguridad y salud en fase ejecución de obras, y actualización del contenido económico del proyecto para la subsanación de los daños recogidos en la Inspección Técnica de Edificios (ITE) del edificio sito en calle Marqués del Riscal número 16, de Madrid. EvaluaciónPublicada: 2026-06-11
- Servicio de análisis y procesamiento de los datos y resultados correspondientes a los proyectos transnacionales de investigación RAY MON, SOC y MISS ResueltaPublicada: 2026-04-29
- Servicios de producción audiovisual (vídeos y fotografía) de las actividades de la Subdirección General de Información, Programas e Igualdad y la Adjuntía del INJUVE. AdjudicadaPublicada: 2026-04-23
- Servicios de mantenimiento integral, conservación técnica, jardinería, reducción sistemática de riesgos y garantía de seguridad integral en las instalaciones del Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ). AdjudicadaPublicada: 2026-04-09
- Soporte y mantenimiento de licencias del gestor documental biblioteca ABSYS. ResueltaPublicada: 2026-04-07
- Servicio de asistencia y soporte a usuarios en los sistemas de información del INJUVE y servicio de asistencia técnica para la gestión de los contenidos de las páginas web del INJUVE y sus redes sociales. AdjudicadaPublicada: 2026-03-29
- Servicios para la producción audiovisual de actividades del programa Erasmus+ y del Cuerpo Europeo de Solidaridad AdjudicadaPublicada: 2026-02-24