El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio para la adopción de medidas especiales de regulación y ordenación para incrementar la capacidad y la seguridad vial en las carreteras de la zona de influencia de los Centros de Gestión de Tráfico del Noroeste-Cantábrico, Norte, Pirineos-Valle del Ebro y Baleares, así como en las provincias de las Palmas de Gran Canaria y Santa Cruz de Tenerife

Expediente 1DGT2AP00038 · Dirección General de Tráfico

Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de Tráfico (Extra-Regio NUTS 3). Con valor estimado de 7.184.634 € y presupuesto de 5.216.044 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-01-30. Expediente 1DGT2AP00038.

Importes y cifras

7.184.634 €
Valor estimado
5.216.044 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1DGT2AP00038
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección General de Tráfico
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Extra-Regio NUTS 3

Fechas clave

Publicación
2025-11-18
Fin de presentación de ofertas
2026-01-30
Disponibilidad de documentos
2026-01-30

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Memoria Técnica y optimización del servicio 14.0
Cuantificables Automáticamente Mejora 1: Número de sub-bases adicionales para la ampliación del ámbito geográfico de actuación 14.0
Juicio de Valor Memoria de ejecución y Seguridad Vial en los trabajos 35.0
Cuantificables Automáticamente Mejora 2: Número de equipos tipo adicionales 6.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 31.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
API MOVILIDAD S.A. Formalizado 4.128.317 € 2026-06-12

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
BOE Anuncio de Licitación 2026-01-05
DOUE Anuncio de Licitación 2025-12-31
BOE Anuncio de Formalización 2026-06-18
DOUE Anuncio de Formalización 2026-06-16
DOUE Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-11-18
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-19
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-12-31
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-06-16
Perfil del contratante Anuncio Previo con Reducción de Plazos 2025-11-18

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección General de Tráfico

Ver el órgano →