El Vínculo El Vínculo.
Adjudicada

Servicio para impartir cursos homologados para el sector primario (2 lotes).

Expediente 16250/2025 · Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa

Licitación pública de servicios convocada por Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa (Lanzarote). Con valor estimado de 139.230 € y presupuesto de 111.740 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-24. Expediente 16250/2025.

Importes y cifras

139.230 €
Valor estimado
111.740 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
16250/2025
Estado
Adjudicada
Órgano de contratación
Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa · Autoridad local
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto simplificado
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
36 meses
Lugar de ejecución
Lanzarote

Fechas clave

Publicación
2026-06-08
Fin de presentación de ofertas
2026-06-24

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Cursos para el sector agrícola. 81.780 € 80000000, 80500000, 77110000, 80530000
2 Cursos para el sector ganadero. 29.960 € 80000000, 80530000, 80500000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 1.- PRECIO. 45.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 2.2.- EXPERIENCIA DEL FORMADOR. FORMACIÓN RECIBIDA POR EL FORMADOR. 15.0
Cuantificables Automáticamente CRITERIO 2.1.- EXPERIENCIA DEL FORMADOR. CURSOS IMPARTIDOS DE LA MISMA NATURALEZA QUE LOS SOLICITADOS EN EL PRESENTE CONTRATO. 40.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
Esfortem Lanzarote, S.L. · Lote 1 Adjudicado 63.280 € 2026-08-21
Esfortem Lanzarote, S.L. · Lote 2 Adjudicado 26.900 € 2026-08-21

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-21
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-06-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-06-08

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejería del Área de Hacienda y Contratación del Cabildo Insular de Lanzarote y La Graciosa

Ver el órgano →