Servicio para el mantenimiento y mejora de la Jardinería de los Viales y Zonas ajardinadas y arbolado de la Zona Alta y Zona Baja de la Urbanización General de Islantilla, Incluyendo Parque de la Carretera, Rotondas de la Carretera, Parque de los Cabrezos y Parque Camaleón.
Expediente 791/2021 · Asamblea General de la Mancomunidad de Islantilla
Licitación pública de servicios convocada por Asamblea General de la Mancomunidad de Islantilla (Huelva). Con valor estimado de 1.438.017 € y presupuesto de 1.740.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-09-12. Expediente 791/2021.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 791/2021
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Asamblea General de la Mancomunidad de Islantilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2024-08-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-09-12
- Disponibilidad de documentos
- 2024-09-12
Códigos CPV
- 77310000Servicios de plantación y mantenimiento de zonas verdes
- 77311000Servicios de mantenimiento de jardines y parques
- 77341000Poda de árboles
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de Mantenimiento y Mejora de la jardinería de los viales, zonas ajardinadas y arbolado de la urbanización general de Islantilla, incluyendo Parque de la Carretera, Rotondas de Carretera A-5054, Parque de los Cabezos y Parque del Camaleón | 1.258.400 € | 77311000, 77341000, 77310000 |
| 2 | Servicio de poda de otoño-invierno del arbolado de la urbanización general y actuaciones puntuales de control en arbolado de Parque de la Carretera de Islantilla | 481.600 € | 77311000, 77310000, 77341000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | PROYECTO CONSERVACION LOTE 1 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VEHICULOS Y MAQUINARIA APORTADOS LOTE 2 | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEDIOS PERSONALES LOTE 2 | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAN DE GESTION AMBIENTAL LOTE 1 | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONOMICA LOTE 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PLAN DE GESTION AMBIENTAL LOTE 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROGRAMACION PODA LOTE 2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | VEHICULOS Y MAQUINARIA APORTADOS LOTE 1 | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONOMICA LOTE 1 | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEDIOS PERSONALES LOTE 1 | 20.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE, S.L. | Formalizado | 936.000 € | 2024-11-16 |
| ACTUA, SERVICIOS Y MEDIO AMBIENTE, S.L. | Formalizado | 358.215 € | 2024-11-16 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-08-27 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-08-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2023-11-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo con Reducción de Plazos | 2024-08-26 |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (18/11/2024), Publicación (19/11/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (26/08/2024), Publicación (27/08/2024)
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anulación Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Asamblea General de la Mancomunidad de Islantilla
Ver el órgano →Preguntas frecuentes
- ¿Quién convoca esta licitación?
- La convoca Asamblea General de la Mancomunidad de Islantilla.
- ¿Cuál es el presupuesto de esta licitación?
- Según los pliegos, el valor estimado del contrato es de 1.438.017 € y el presupuesto base de licitación asciende a 1.740.000 € (IVA incluido).
- ¿Cuándo finaliza el plazo de presentación de ofertas?
- El plazo de presentación de ofertas finaliza el 2024-09-12. Consulta los pliegos para confirmar la fecha y hora límite exactas.
- ¿Qué tipo de contrato es?
- Es un contrato de servicios, tramitado por procedimiento abierto.
- ¿Dónde se ejecuta el contrato?
- El lugar de ejecución es Huelva.
- ¿Cómo presentar una oferta a esta licitación?
- Los pliegos (PCAP y PPT) y el resto de documentación están disponibles en el perfil del contratante del órgano y en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP). En ellos se detallan los requisitos de solvencia y el procedimiento para la presentación de ofertas.
¿Cómo me puedo enterar de licitaciones similares cuando salgan?
Crea una cuenta en el-vinculo.com y te ofrecemos un mes gratuito y la creación de los filtros de tu empresa —tipo de contrato, códigos CPV, importe y territorio— para que seas el primero en enterarte cuando salgan nuevas licitaciones como esta de servicios en Andalucía. Te avisamos por email en cuanto se publica una que encaja con tu perfil, con todo el plazo por delante para preparar la oferta.
Explora más licitaciones
Analiza esta licitación con búsqueda semántica, lectura de pliegos con IA y alertas por email en El Vínculo.