El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio municipal de retirad de vehículos, gestión integral del depósito municipal, gestión de vehículos abandonados y señalización provisional sobre la vía pública en el término municipal de Murcia

Expediente 2025_0200 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 5.758.395 € y presupuesto de 4.180.595 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-26. Expediente 2025_0200.

Importes y cifras

5.758.395 €
Valor estimado
4.180.595 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025_0200
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Tipo de contrato
Servicios · Otros servicios
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
3 años
Lugar de ejecución
Murcia

Fechas clave

Publicación
2026-04-28
Fin de presentación de ofertas
2026-05-26
Disponibilidad de documentos
2026-05-26

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Memoria descriptiva sobre la prestación del servicio en depósito 11.75
Juicio de Valor Memoria descriptiva sobre la prestación del servicio de grúa 8.0
Cuantificables Automáticamente Puesta a disposición en menos de 24 horas de grúas adicionales por encima de los mínimos del apartado 4.1 del Pliego de Prescripciones Técnicas 6.0
Cuantificables Automáticamente Precio 32.0
Juicio de Valor Organización de procesos y procedimientos de trabajo 2.0
Juicio de Valor Descripción de la prestación del servicio de señalización 4.0
Cuantificables Automáticamente Mayor cuantía en la COBERTURA del seguro de responsabilidad civil a terceros por encima del mínimo previsto en el punto 5.8 de los PPT 3.0
Cuantificables Automáticamente Antigüedad de las gruas 10.5
Juicio de Valor Sistema de inspección y control del personal e instalación 1.0
Juicio de Valor Memoria descriptiva sobre la gestión y destrucción de vehículos abandonados 0.5
Juicio de Valor Memoria descriptiva sobre la prestación del servicio en sala 0.5
Cuantificables Automáticamente sistemas de propulsión de los siete vehículos a los que se refiere la cláusula 4.1 del PPT. 3.5
Cuantificables Automáticamente Formación del personal adscrito 2.0
Juicio de Valor Descripción de la organización a nivel de comunicación interna y externa 1.25

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-04-28
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-08-07
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-04-28
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-04-28

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia

Ver el órgano →