Servicio integral del alumbrado exterior (incluyendo el consumo de energía), renovación y mantenimiento (sin incluir el coste de la energía consumida por estas instalaciones) de alumbrado interior e instalaciones eléctricas y térmicas de edificios municipales y fuentes ornamentales.
Expediente 57/2024 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva (Huelva). Con valor estimado de 59.043.446 € y presupuesto de 71.442.570 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-02. Expediente 57/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 57/2024
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 años
- Lugar de ejecución
- Huelva
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-03-02
- Disponibilidad de documentos
- 2026-03-02
Códigos CPV
- 45300000Trabajos de instalación en edificios
- 45310000Trabajos de instalación eléctrica
- 45316100Instalación de equipo de alumbrado exterior
- 45331000Trabajos de instalación de calefacción, ventilación y aire acondicionado
- 50232000Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos
- 50232100Servicios de mantenimiento de alumbrado público de calles
- 50232110Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública
- 50500000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
- 50532000Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria eléctrica, aparatos y equipo asociado
- 50720000Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
- 50730000Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
- 51100000Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
- 51300000Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
- 71000000Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
- 71314200Servicios de gestión de energía
- 73000000Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
- 79300000Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas
- 79340000Servicios de publicidad y de marketing
- 80000000Servicios de enseñanza y formación
- 85322000Programa de acción municipal
- 90920000Servicios de higienización de instalaciones
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora objetiva: Ejecución del rediseño para restauración Fuente Huelva Descubridora | 5.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Reparto de la monetización de los CAES | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora objetiva: iluminación arquitectónica muelle de la compañía Riotinto. | 3.0 |
| Juicio de Valor | Memoria o proyecto técnico | 45.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica. | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora objetiva: Iluminación arquitectónica Catedral de La Merced, | 0.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora Objetiva: Repuesto de iluminaria en la fase final del contrato. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reparto excesos en ahorros económicos derivados del exceso de ahorro en los consumos energéticos y en la reducción de los términos de pontencia. | 4.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| IMESAPI, S.A. | Adjudicado | 59.043.446 € | 2026-07-27 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-12-18 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-11 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-02-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-01-16 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-02-11 |
Ubicación geográfica
- Huelva, Huelva, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCA RECTIFICADO DILIGENCIADO.pdf
- PPT DILIGENCIADO.pdf
- INSTRUCCIONES PARA LA PUBLICACION.pdf
- PROPUESTA ESTRUCTURA DE COSTES .pdf
- DEUC.pdf
- DEU.xml
- INSTRUCCIONES ARCHIVOS GRAN TAMANO.pdf
- ENLACE NUBE.pdf
- 2025-46647e0c-9dc6-4b71-ba3c-679e6651e163
- 2025-f4280ee7-fb89-42dd-aea1-3372758adc53
- 2025-087734fb-c6fa-4ebf-84c9-3499e12a96a8
- 2025-ec1aba63-91e6-4b0d-87ca-ca0d1f7f7bef
- 2025-1f59073f-10ff-44a4-9e36-10f75f0d223d
- 2026-d974e075-eacc-40f8-85a2-0f21f355c97e
- 2026-da1625bd-060a-44e8-b52c-c9ceef406ae8
- 2026-6b081fb2-6af5-4055-8407-6f7b9bf47060
- 2025-6426235b-eeb7-4df1-aade-bbbe6f87e9a7
- 2026-4810ea39-d3f4-46cc-b3b1-5cb45d77add8
- 2026-452b2220-177d-4931-ba2b-8752faa725b7
- 2026-dbc91bc0-4612-4bce-ad3e-cfdd567cc1e7
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Huelva
Ver el órgano →- Obras para la implementación de una instalación de producción fotovoltaica en el Palacios de Deportes Carolina Marín de Huelva. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Servicio de asistencia técnica para la gestión, seguimiento y control del PAI Huelva Distrito H, en el marco de desarrollo urbano sostenible, con cargo al Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Obras de adecuación de terrenos para la implantación de parking provisional en la calle torres Quevedo de Huelva. PublicadaPublicada: 2026-07-15
- Representación artística consistente en la actuación musical de “VIVA SUECIA”, el día 1 de agosto de 2026, comprendida en la Programación Oficial de las Fiestas Colombinas 2026 de la ciudad de Huelva, ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Representación artística consistente en la actuación musical de “JUAN MAGAN”, el día 31 de julio de 2026, comprendida en la Programación Oficial de las Fiestas Colombinas 2026 de la ciudad de Huelva. ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Concesión administrativa para la instalación de aparcamiento en superficie de uso privativo sobre una parcela de dominio público, sita en calle Punta Umbría 4E Parcela EQ-2-2 Sector 1-A Marismas del Odiel de Huelva, cuya explotación se realizará sin ánimo de lucro. PublicadaPublicada: 2026-07-09
- Patrocinio publicitario con la Entidad Real Club Recreativo de Huelva. ResueltaPublicada: 2026-07-01
- Suministro de especies vegetales necesarias en el Departamento de Parques y Jardines del Área de Infraestructuras y Servicios Públicos del Excmo. Ayuntamiento de Huelva. EvaluaciónPublicada: 2026-06-10
- Servicio de organización y gestión del mercado navideño 2026/2027 y 2027/2028 y de los eventos y actividades navideñas incluidos en el mismo, organizado por el Área de cultura del Excmo. Ayuntamiento de Huelva. EvaluaciónPublicada: 2026-06-05
- Obras de reurbanización del ámbito delimitado por las calles Francisco Niño, Vicente Yáñez Pinzón, Pedro Alonso Niño y avda. Alcalde Federico Molina, y de reurbanización del ámbito delimitado por las calles Joaquín de la Torre, García Alonso, Ismael Serrano y avda. Alcalde Federico Molina ResueltaPublicada: 2026-06-04