Servicio integral de vigilancia, seguridad y servicios auxiliares del Real Alcazar de Sevilla.
Expediente 2024/000974 · Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Licitación pública de servicios convocada por Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla (Sevilla). Con valor estimado de 9.183.492 € y presupuesto de 5.556.013 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-23. Expediente 2024/000974.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2024/000974
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Sevilla
Fechas clave
- Publicación
- 2024-11-15
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-23
Códigos CPV
- 79512000Centro de llamadas
- 79710000Servicios de seguridad
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
- 79995000Servicios de gestión de bibliotecas
- 98341140Servicios de vigilancia de inmuebles
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicios de Vigilancia y Seguridad | 3.151.795 € | 79710000, 98341140, 79714000, 79713000 |
| 2 | Servicios Auxiliares e Información al Visitante | 2.404.218 € | 79710000, 79993100, 79992000, 79342320 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Mejoras Ofertadas por los licitadores. | 37.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2. Conocimiento de idiomas por parte de auxiliares de información y taquilleros | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 2. Un único porcentaje de baja a aplicar a los precios de auxiliares de servicios y personal de taquilla. | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Formación de todo el personal adscrito al contrato. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Lote 1. Porcentaje de baja a aplicar a los precios de Jefe de Equipo, Vigilante con Arma, Vigilante sin Arma establecidos en el PPT | 48.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| UTE PROSEGUR-PSEE REAL ALCAZAR DE SEVILLA | Formalizado | 2.604.789 € | 2025-03-31 |
| VISABREN SERVICIOS GENERALES SL | Formalizado | 1.986.957 € | 2025-04-08 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-11-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-11-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-11-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-09-01 |
Ubicación geográfica
- Sevilla, Sevilla, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (14/11/2024), Publicación (15/11/2024)
- PCAP ABIERTO SERVICIOS alcazar.pdf
Otras licitaciones de Comisión Ejecutiva del Patronato del Real Alcázar y Casa Consistorial de Sevilla
Ver el órgano →- Servicios de edición, impresión, digitalización y difusión de la revista 'Apuntes 22; Legado y Vanguardia (2 lotes) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio integral de comunicacion institucional relaciones con los medios y gestion organica de las redes sociales oficiales del Real Alcazar de Sevilla PublicadaPublicada: 2026-08-16
- Concesión del servicio de gestión de las tiendas oficiales y de los espacios de experiencia del visitante del Real Alcázar de Sevilla. PublicadaPublicada: 2026-08-07
- obras de restauracion de la rejas, carpinterias y vidrieras de la casa consistorial de sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-22
- Servicio de pinturas y revestimientos continuos en espacios
interiores y exteriores del Real Alcázar de Sevilla. EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Servicio de museografia en el sotano del palacio mudejar del Real Alcazar de Sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Servicio de conservacion y restauracion en las yeserias ornamentales y columnas del patio de las doncellas del Real Alcazar de Sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-08
- Suministro e instalación del sistema de secado de muros en los palacios del Real Alcazar de Sevilla. EvaluaciónPublicada: 2026-07-07
- Suministro de plantas sustratos fertilizantes y material de vivero para los jardines del Real Alcazar de Sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-03
- suministro de maquinaria de taller destinada a la Unidad de Mantenimiento del real alcazar de sevilla EvaluaciónPublicada: 2026-07-02