Servicio Integral de Telefonía (Telefonía fija, móvil e internet) del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Expediente CASER/2/2025 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 308.000 € y presupuesto de 254.100 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-02. Expediente CASER/2/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CASER/2/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-26
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-02
- Disponibilidad de documentos
- 2025-06-02
Códigos CPV
- 31712112Tarjetas SIM
- 32250000Teléfonos móviles
- 32550000Equipo telefónico
- 32552110Teléfonos inalámbricos
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 64212000Servicios de telefonía móvil
- 64212100Servicios del Servicio de Mensajes Cortos (SMS)
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS EN LAS TARIFAS PLANAS DE LÍNEAS MÓVILES EN FORMA DE BOLSA DE DATOS EXTRA | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | MEJORAS EN LA VELOCIDAD DE LAS FIBRAS | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PERIODO DE PUESTA EN MARCHA DEL SERVICIO MENOS TRAUMÁTICO | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PROPUESTA ECONÓMICA | 60.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| ORANGE ESPAGNE, S.A.U. | Formalizado | 124.286 € | 2025-08-07 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-28 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-26 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-07-15 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-26 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (11/08/2025), Publicación (12/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (23/05/2025), Publicación (26/05/2025)
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/04/2025), Publicación (28/04/2025)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Ver el órgano →- Suministro de material divulgativo, promocional e informativo para la Concejalía de Igualdad y Políticas Inclusivas PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de licencias de equipos de seguridad SONICWALL ResueltaPublicada: 2026-08-12
- Suministro de terminales TETRA para la policía local de l'Alfàs del Pi ResueltaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de licencia software PRTG NETWORK Monitor 2500 Sensores ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Servicio y suministro del mantenimiento del equipamiento de impresión, copiado y escaneado del Ayuntamiento de l'Alfàs del Pi ResueltaPublicada: 2026-06-25
- Servicio de retirada de vehículos de la vía pública, custodia y depósito EvaluaciónPublicada: 2026-06-25
- Suministro de licencia software Apex One On-Prem includes MAC, VDE, IDLP, IVP, IAC and Central, Renew Government, 300 ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Suministro en régimen de alquiler, e instalación de iluminación ornamental, con motivo de fiestas y otros eventos en el término municipal de l'Alfàs del Pi EvaluaciónPublicada: 2026-06-14
- Servicio de organización artística, coordinación y realización del ciclo musical "Concerts a la llum de la lluna" ResueltaPublicada: 2026-06-10
- Servicio de profesor/a de español para extranjeros y de formación básica ResueltaPublicada: 2026-05-28