El Vínculo El Vínculo.
Publicada

Servicio integral de diseño, producción, organización, gestión y ejecución de un programa de dinamización turística con motivo de la campaña navideña 2026-2027 en dos localidades del medio rural astur

Expediente CM 66/26 · Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Licitación pública de servicios convocada por Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U. (Asturias). Con valor estimado de 595.042 € y presupuesto de 600.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-07. Expediente CM 66/26.

Importes y cifras

595.042 €
Valor estimado
600.000 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
CM 66/26
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
5 meses
Lugar de ejecución
Asturias

Fechas clave

Publicación
2026-08-22
Fin de presentación de ofertas
2026-09-07

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Lote 1 - Porrúa (Llanes) 300.000 € 79952000
2 Lote 2 - Cudillero (Cudillero) 300.000 € 79952000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 20.0
Juicio de Valor Programa de actividades 40.0
Juicio de Valor Propuesta creativa 40.0
Juicio de Valor Propuesta creativa 40.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 20.0
Juicio de Valor Programa de actividades 40.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-22
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-22

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Sociedad Pública de Gestión y Promoción Turística y Cultural del Principado de Asturias S.A.U.

Ver el órgano →