Servicio IBN SITU de actuación preventiva de conservación del patrimonio arqueológico de propiedad municipal
Expediente 2026_0014 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia (Murcia). Con valor estimado de 363.636 € y presupuesto de 200.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-10. Expediente 2026_0014.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2026_0014
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Murcia
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-12
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-10
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-10
Códigos CPV
- 45453000Trabajos de revisión y reacondicionamiento
- 45454100Trabajos de restauración
- 50000000Servicios de reparación y mantenimiento
- 71351914Servicios arqueológicos
- 77312100Servicios de eliminación de malezas
- 90910000Servicios de limpieza
- 92522000Servicios de preservación de lugares y edificios históricos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mantenimiento preventivo | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Contratación y/o adscripción de personas de edad igual o superior a 45 años | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Formación en materia de igualdad | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional del arqueólogo | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículo de transporte sostenible | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia profesional del restaurador | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mantenimiento correctivo | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-05-12 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-12 |
Ubicación geográfica
- Murcia, Murcia, Región de Murcia
Documentos y pliegos
- 10 2026_0014 PCAP.pdf
- 11 PPT.pdf
- 2026-7d511725-f110-4141-a962-5e51ee30c5bb
- 2026-6aecc6cc-50fb-4d07-90d6-3978a751675d
- 2026-80da10a0-c94a-4249-9bfe-e05860da89be
- 2026-cf8c9284-5db7-4b00-bce9-399f7f9add80
- 2026-d44ff126-7e9a-4fcf-9f5e-371f2a6e49f2
- 2026-7b571c80-557f-4e93-8851-2cb07f2697e1
- 2026-01a951be-197c-4c83-b9bf-e5fb3a7e185f
- 2026-f34673e5-6263-4232-b3fb-b0b3e6282562
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Murcia
Ver el órgano →- Obras de rehabilitación paso inferior San Antón y San Basilio PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Sustitución de césped artificial en el campo de fútbol de Los Garres, en c/Tejeras s/n, 30158 Los Garres, Murcia PublicadaPublicada: 2026-08-28
- Suministro de vestuario consistente en uniformes y accesorios del personal del Cuerpo de Policía Local del Excmo. Ayuntamiento de Murcia, mediante 3 lotes PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de botellas de gas propano de 35 kg para agua caliente sanitaria en instalaciones deportivas municipales PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Se contrata la elaboración de banderolas para Fiestas de Moros y Cristianos. ResueltaPublicada: 2026-08-06
- Anuncio para la Enajenación de ocho parcelas municipales mediante Concurso, con destino a la construcción de viviendas protegidas por los adjudicatarios de las mismas, para su venta con la posibilidad de alquiler con opción de compra: parcelas con n.º de asiento 16-PPS, 54-PPS, 116-PPS, 126-PPS, 155-PPS, 202-PPS, 228-PPS y 1.132-I del Inventario de Bienes y Derechos Municipales. PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de cartuchos y tóner para impresoras del Ayuntamiento de Murcia PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Adoquinado y actuaciones en aceras de varios viales, La Alberca EvaluaciónPublicada: 2026-07-27
- Concesión de Servicio de cafetería y barras en el Palacio de los deportes de Murcia. PublicadaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de organización de campamentos de verano mediante 4 lotes EvaluaciónPublicada: 2026-07-17