El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio especializado para la atención al consumo y policonsumo de drogas de los/as preadolescentes y adolescentes en situación de desprotección

Expediente CONT111/2024 · Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS

Licitación pública de servicios convocada por Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS (Canarias). Con valor estimado de 233.164 € y presupuesto de 77.298 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-11. Expediente CONT111/2024.

Importes y cifras

233.164 €
Valor estimado
77.298 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
CONT111/2024
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS
Tipo de contrato
Servicios · Servicios sociales y de salud
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
2 años
Lugar de ejecución
Canarias

Fechas clave

Publicación
2024-11-08
Fin de presentación de ofertas
2024-12-11
Disponibilidad de documentos
2024-12-11

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Compromiso de gestionar el acceso a otros recursos específicos de apoyo al consumo de sustancias tóxicas: 10.0
Cuantificables Automáticamente Servicio de asesoramiento médico especializado en el ámbito de las drogodependencias 12.5
Cuantificables Automáticamente Menor precio 25.0
Cuantificables Automáticamente Compromiso de aportar una guía específica de información destinada a los profesionales de los servicios municipales de riesgo, y de los centros de protección 20.0
Cuantificables Automáticamente Realizar el control de análisis clínicos de consumo de alcohol y drogas a los usuarios del servicio 12.5
Cuantificables Automáticamente Compromiso de la entidad licitadora de aportar para la ejecución del contrato, infraestructura y/o medios adicionales a los exigidos en los pliegos 20.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ASOCIACIÓN DE COOPERACIÓN JUVENIL SAN MIGUEL Formalizado 77.298 € 2025-03-31

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-08
DOUE Anuncio de Licitación 2024-11-13
DOUE Anuncio de Formalización 2025-04-02
DOUE Anuncio Previo 2024-06-17
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-02-28
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-11-12
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-08
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-11-12
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2025-04-02
Perfil del contratante Anuncio de Formalización
Perfil del contratante Anuncio Previo 2024-06-14

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Presidencia del Instituto Insular de Atención Social y Sociosanitaria - IASS

Ver el órgano →