Servicio de Voz de Diputación y Datos de Diputación y Entidades Adheridas a la norma provincial, así como otros servicios y suministros complementarios para satisfacer las necesidades de comunicaciones corporativas y de seguridad, y un marco de evolución, desarrollo y mejora de las comunicaciones
Expediente 2023/D22200/006-302/00006 · Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería (Almería). Con valor estimado de 5.909.091 € y presupuesto de 4.400.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-03-22. Expediente 2023/D22200/006-302/00006.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 2023/D22200/006-302/00006
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Almería
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-22
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-03-22
- Disponibilidad de documentos
- 2024-03-22
Códigos CPV
- 32500000Equipo y material para telecomunicaciones
- 50312310Mantenimiento de equipos de redes de datos
- 50312610Mantenimiento de equipo de tecnología de la información
- 50332000Servicios de mantenimiento de infraestructura de telecomunicaciones
- 50334140Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos telefónicos
- 50334400Servicios de mantenimiento de sistemas de comunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 64212000Servicios de telefonía móvil
- 64212100Servicios del Servicio de Mensajes Cortos (SMS)
- 72400000Servicios de Internet
- 72700000Servicios de red informática
- 72710000Servicios de red local
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Aumento del caudal de Internet sobre el máximo solicitado de 1 GB | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio ofertado | 38.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio unitario que se detallan en la tabla II del Anexo V de este pliego, sms y sms certificados en exceso, sobre el número anual incluido en el serv. ofertado de voz, movilidad y mensajeria | 2.0 |
| Juicio de Valor | Mecanismos de redundancia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Circuitos de respaldo que garanticen la continuidad de los serv. en caso de caida del circuito para las sedes que se conectan a red troncal centros Diputación en Almeria | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Compatibilidad de los equipos utilizados para el servicio FLEXWAN/SDWAN | 10.0 |
| Juicio de Valor | Catálogos de terminales fijos y de dispositivos móviles de cada oferta, en base a las funcionalidades y calidad de los componentes de los mismo | 1.0 |
| Juicio de Valor | Proyecto de segmentación del área de servicios para la adecuación de la arquitectura de comunicaciones y seguridad actual de la Diputación de Almería | 20.0 |
| Juicio de Valor | Equipamiento del sistema propuesto para la prestación de los servicios relacionados en los apartados 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.6 y 3.8 PPT | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| TELEFONICA DE ESPAÑA SAU - TELEFONICA MOVILES ESPAÑA SAU - TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA S.A.U. (EN CONSTITUCION) | Formalizado | 3.636.364 € | 2024-06-28 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-02-22 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-07-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-06-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-02-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-22 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-07-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Almería, Almería, Andalucía
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/07/2024), Publicación (04/07/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (21/02/2024), Publicación (22/02/2024)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- ANEXO III.docx
- ANEXO VI.docx
- MEMORIA JUSTIFICATIVA.pdf
- ANEXO V.docx
Otras licitaciones de Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Almería
Ver el órgano →- contratación anticipada y mixta del suministro mediante suscripción de una solución software de gestión integral de recursos humanos en modalidad de software as a service (SAAS) con alojamiento en la nube y con soporte y mantenimiento, así como de los servicios accesorios de implantación, y formación para la Diputación de Almería y Entidades Locales y Entes Instrumentales de la Provincia. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Urbanización De Calles En Adra 95PPOS24-27BI PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Construcción De Nichos, Obras De Adecentamiento Y Mejora En El Cementerio Municipal De Vélez-blanco. 2PG2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Rehabilitación Del Firme Camino Gacia Alto-royo Morera. Tt.mm. De Sorbas Y Turre 57PG2025 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- La prestación de servicios artísticos por la FUNDACIÓN INDALIANA PARA LA MÚSICA Y LAS ARTES para la realización de once acciones (11): siete (7) conciertos incluidos en el Circuito Provincial de Jazz, dos (2) conciertos incluidos en el proyecto Ilusionando con el jazz, y dos (2) encuentros jazzísticos. EvaluaciónPublicada: 2026-08-18
- Caminos Municipales, Oria 60PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro en régimen de alquiler y equipamiento de stand, servicios de montaje y desmontaje, gestión y coordinación de actividades, para la participación de la Diputación de Almería en el congreso San Sebastián Gastronómika, ediciones 2026 y 2027. PublicadaPublicada: 2026-08-11
- Caminos Municipales, Benahadux 22PCAM24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Construcción De Piscina. Bayárcal 21PPOS24-27BII PublicadaPublicada: 2026-08-06
- Redacción de proyecto, direcc de obras y coord de seg y salud de obras a realizar por la Diputación Provincial de Almería en ejecución de las op que resulten selecc en el Plan de Actuación Integrado del Levante Almeriense con asignación de SENDA FINANCIERA FEDER en el marco del desarrollo sostenible, con cargo al Fondo de Desarrollo Regional en el periodo de programación 2021-2027. 5 LOTES PublicadaPublicada: 2026-08-05