Servicio de voces para locuciones y copy creativo para la elaboración de autopromos de la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana S.A. (CACVSA)
Expediente CNMY25/CACVSA/20 · Dirección General de la Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General de la Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A. (Extra-Regio NUTS 3). Con valor estimado de 117.360 € y presupuesto de 71.003 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-07-30. Expediente CNMY25/CACVSA/20.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CNMY25/CACVSA/20
- Estado
- Adjudicada
- Órgano de contratación
- Dirección General de la Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Extra-Regio NUTS 3
Fechas clave
- Publicación
- 2025-07-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-07-30
Códigos CPV
- 92220000Servicios de televisión
Lotes (3)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de voces para locución: 2 voces masculinas | 32.186 € | 92220000 |
| 2 | Servicio de voces para locución: 1 voz femenina | 20.667 € | 92220000 |
| 3 | Servicio de copy creativo | 18.150 € | 92220000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Criterio 1.2. Propuesta técnico-artística. Muestra de 3 locuciones del locutor 2. | 24.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2.1. Experiencia adicional del locutor 1. | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3.1. Titulación valenciano del locutor 1. | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3.2. Titulación valenciano del locutor 2. | 1.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2.2. Experiencia adicional del locutor 2. | 4.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1.1. Propuesta técnico-artística. Muestra de 3 locuciones del locutor 1. | 24.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Precio para lote 1. | 40.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1. Propuesta técnico-artística. Muestra de 3 locuciones de la locutora. | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. Experiencia adicional de la locutora. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Titulación valenciano de la locutora. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Precio para lote 2. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 4. Precio para lote 3. | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 3. Titulación valenciano del guionista / copy creativo. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio 2. Experiencia adicional del guionista / copy creativo. | 8.0 |
| Juicio de Valor | Criterio 1. Propuesta técnico-artística. Muestra de 3 guiones / briefings. | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| GRUPO FONO VOXER SL | Formalizado | 22.040 € | 2026-02-12 |
| Estela Benita López | Formalizado | 17.080 € | 2026-06-17 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-05-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-07-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-02-13 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-06-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Documentos y pliegos
- CNMY25-CACVSA-20 PCAP_.pdf
- CNMY25-CACVSA-20 PPT OC_.pdf
- CNMY25-CACVSA-20 PCAP_Anexo I.pdf
- CNMY25-CACVSA-20 PCAP_Resto anexos.docx
- 2025-f277dfc3-f6e6-4a57-aaef-0ecdabf794bd
- 2025-b69c33dd-04b5-4fbe-9f93-ed21474587e0
- 2025-ec343e16-0bcc-443f-b93e-24bba9f27c15
- 2025-d10acfb1-cfc3-4b18-92e6-f0334595f610
- 2025-ee1309e4-2267-488c-bfaa-84364cfefd4b
- 2025-7ecd9303-998f-421b-9baf-3a1d37464ebb
- 2025-b83a8165-f382-4f2f-9e22-070bd8114c7a
- 2025-bd5693be-3103-4c67-8e5b-3c955cb0fc5a
- 2025-40c74d96-dd43-4e5e-b919-fea63f54e65d
- 2025-850993b3-7475-49fb-af4a-17144d68fe6e
- 2025-8e004e5a-553a-4460-abdf-5a9535bf89f6
- 2025-45acefa9-60e6-47b1-b2df-d59f82e38281
- 2025-7f5aa5c5-63ec-4bf9-a5bf-e082b79fb48a
- 2025-1200af64-0c96-43f7-88a6-d4b84200ae78
- 2025-cf24d5f8-c446-405c-9ef3-fc4fb723126c
- 2025-90753396-f929-4820-b820-2d6511e119a8
Otras licitaciones de Dirección General de la Corporación Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A.
Ver el órgano →- Servicio de plataforma OTT para la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana S.A (CACVSA) PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Suministro de un sistema de video y audio IP Starter KIT para la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A. (CACVSA) ResueltaPublicada: 2026-08-04
- Renovación tecnológica de la cabina de almacenamiento del sistema de producción de informativos Dalet para el centro de programas de la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana, SA (CACVSA) AdjudicadaPublicada: 2026-07-22
- Suministro de un sistema profesional de gestión de videoconferencias a través de redes IP (internet) para el Control Central Técnico del en los estudios del C.P.P. de Burjassot de la de la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana (CACVSA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-21
- Servicio de gestión de contenidos del portal web de apoyo al aprendizaje de lenguas para Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana (CACVSA). EvaluaciónPublicada: 2026-07-15
- Suministro, soporte y mantenimiento de un Sistema de Emisión Multicanal HD/UHD para À Punt en el Centro de Producción de Programas de la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana (CACVSA) EvaluaciónPublicada: 2026-07-12
- Servicio de desarrollo creativo de la campaña de publicidad de otoño 2026 para la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana (CACVSA), AdjudicadaPublicada: 2026-07-06
- Servicios de mantenimiento correctivo, adaptativo, evolutivo y soporte técnico de la red social corporativa de la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana S.A ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Suministro de licencias en régimen de pago por uso para la plataforma multimedia de la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A. (CACVSA) ResueltaPublicada: 2026-06-17
- Suministro en régimen de pago por uso de licencias de inteligencia artificial para la Corporació Audiovisual de la Comunitat Valenciana, S.A. (CACVSA) ResueltaPublicada: 2026-06-15