Servicio de vigilancia y seguridad privada para el Ayuntamiento de Fuengirola.
Expediente CONTR-2026000037 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola (Málaga). Con valor estimado de 483.215 € y presupuesto de 277.182 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-06-15. Expediente CONTR-2026000037.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR-2026000037
- Estado
- Anulada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 15 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-06-15
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-15
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Crt.4. Formación adicional del personal adscrito a la ejecución del contrato. | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.2. Menor tiempo de respuesta ante ausencias no previstas. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.3. Reducción del plazo de preaviso para servicios ordinarios. | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.1. Mejor oferta económica. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Crt.5. Seguimiento de los servicios por parte del responsable del contrato mediante aporte de herramienta informática. | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas .pdf
- 04 ANEXO VI EXPTE CONTR2026000037.docx
- 05 ANEXO VIII EXPTE CONTR2026000037.docx
- DEUC CONTR-2026000037.zip
- 08 ANEXO V EXPTE CONTR2026000037.docx
- 03 ANEXO IV EXPTE CONTR-2026000037.docx
- 06 ANEXO VII EXPTE CONTR2026000037.docx
- 02 ANEXO II EXPTE CONTR-2026000037.docx
- 07 ANEXO IX EXPTE CONTR2026000037.docx
- 2026-275c057b-a858-434f-bacc-47aa7b7cafc3
- 2026-b5bd07d5-a153-454f-ae85-64eb0b7500dc
- 2026-c28fd192-8ad0-4c5f-99c3-eac8ec6ecd43
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Ver el órgano →- Contrato puente para la impartición temporal y parcial de la Escuela Municipal de Natación y nado libre, mientras duren las obras de la piscina David Meca ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y sustitución de piezas interiores y válvula de un cañón de riego del Campo de futbol Jesús Gámez ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Propuesta del Servicio de la Concejalía de Innovación, Smart City y Y Movilidad (Tráfico y Transporte) para la contratación con carácter de URGENCIA de la prestación de un servicio de peritaje técnico sobre 6 autobuses urbanos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de 5 juegos de postes móviles de voleibol y sus redes y protecciones ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de piezas y reparación de una caldera en el Complejo Deportivo Elola ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación actuación artística Cirklas Sábados Mágicos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en Fuengirola PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Obras de adecuación de zona verde y construcción de pista de baloncesto 3x3 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Concesión demanial con destino a la gestión y explotación de un sistema de bicileta eléctrica compartida en el municipio de Fuengiroola. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Limpieza integral de once centros de educacion infantil y primaria en Fuengirola. PublicadaPublicada: 2026-08-13