Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en Fuengirola
Expediente CONTR-2026000052 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola (Málaga). Con valor estimado de 45.044.589 € y presupuesto de 44.913.978 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-16. Expediente CONTR-2026000052.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR-2026000052
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 10 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-09-16
- Disponibilidad de documentos
- 2026-09-16
Códigos CPV
- 34121100Autobuses de servicio público
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Implementación de sistemas de priorización semafórica | 2.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejor oferta económica. | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de la antigüedad media del conjunto de la flota durante todo el contrato. | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Reducción de la antigüedad media del conjunto de la flota a inicio de contrato | 6.0 |
| Juicio de Valor | Mejor proyecto o memoria técnica. | 29.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de postes digitales suministrados, instalados y en funcionamiento durante toda la vigencia del contrato que sustituyan a los analógicos. | 10.5 |
| Cuantificables Automáticamente | Incremento del número de autobuses a disposición para reserva o necesidades del servicio. | 19.5 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-08-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-19 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- Pliego de clausulas administrativas particulares.pdf
- Pliego prescripciones tecnicas.pdf
- 13 ANEXO VI EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 14 ANEXO VII EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 16 ANEXO IX EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 08 DEUC CONTR 2026000052.xml
- 12 ANEXO V EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 09 ANEXO II EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 10 ANEXO III EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 11 ANEXO IV EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 15 ANEXO VIII EXPTE CONTR 2026000052.docx
- 08 DEUC CONTR 2026000052.pdf
- 2026-ff84d43a-fa28-4db9-bf25-e90e142fec7f
- 2026-65cef7b6-7606-457e-a402-b35d67a20142
- 2026-00432f5e-388f-4652-9f48-9ef18993cd42
- 2026-04def857-d98e-4f29-9cf4-331f54045aeb
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Fuengirola
Ver el órgano →- Contrato puente para la impartición temporal y parcial de la Escuela Municipal de Natación y nado libre, mientras duren las obras de la piscina David Meca ResueltaPublicada: 2026-08-24
- Suministro y sustitución de piezas interiores y válvula de un cañón de riego del Campo de futbol Jesús Gámez ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Propuesta del Servicio de la Concejalía de Innovación, Smart City y Y Movilidad (Tráfico y Transporte) para la contratación con carácter de URGENCIA de la prestación de un servicio de peritaje técnico sobre 6 autobuses urbanos ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de 5 juegos de postes móviles de voleibol y sus redes y protecciones ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Suministro de piezas y reparación de una caldera en el Complejo Deportivo Elola ResueltaPublicada: 2026-08-20
- Contratación actuación artística Cirklas Sábados Mágicos ResueltaPublicada: 2026-08-19
- Obras de adecuación de zona verde y construcción de pista de baloncesto 3x3 PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Concesión demanial con destino a la gestión y explotación de un sistema de bicileta eléctrica compartida en el municipio de Fuengiroola. PublicadaPublicada: 2026-08-17
- Limpieza integral de once centros de educacion infantil y primaria en Fuengirola. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro de lona impresa microperforada 5,60m x 7,80m ResueltaPublicada: 2026-08-12