Servicio de vigilancia y seguridad en el Centro de Acogida de Menores “Jardín del Sauce” de Cáceres, adscrito a la Vicepresidencia y Consejería de Desregulación, Servicios Sociales y Familia.
Expediente PSS/2026/0000075260 · Servicio Territorial en Cáceres
Licitación pública de servicios convocada por Servicio Territorial en Cáceres (Cáceres). Con valor estimado de 1.056.162 € y presupuesto de 580.889 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-28. Expediente PSS/2026/0000075260.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PSS/2026/0000075260
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Servicio Territorial en Cáceres
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Cáceres
Fechas clave
- Publicación
- 2026-07-30
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-28
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-28
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
- 79714000Servicios de vigilancia
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Medidas de prevención, seguridad y salud laboral | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mantenimiento/Reparación | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | PRECIO | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo máximo de respuesta | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Recursos personales y materiales. Incremento frecuencias revisiones mantenimiento preventivo | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Medidas en materia de igualdad | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | BOLSA DE HORAS | 10.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-07-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-07-30 |
Ubicación geográfica
- Cáceres, Cáceres, Extremadura
Documentos y pliegos
- PCAP Corregido.PDF
- Pliego de prescripciones tecnicas.PDF
- Anexo CRC I PCAP Corregido.PDF
- ANEXOS II y IIBIS.docx
- ANEXO III- V- VII - VIII.docx
- ANEXO IV VIGENCIA ROLECE.docx
- ANEXO VI COMPROMISO UTE.docx
- 2026-e9d3127c-5eb4-460d-9cd1-0f864b8a99da
- 2026-bd49c4b6-dcc7-44ea-b57a-fce230102e7c
- 2026-0a2064c2-5c97-43d0-8689-0325ccb37c01
- 2026-4417c8ba-9f30-40a4-9aa5-18999cde6bb8
- 2026-b0f09329-b3a9-4551-a800-7007517642bc
Otras licitaciones de Servicio Territorial en Cáceres
Ver el órgano →- Contrato Basado del LOTE 7: Bolsas de plástico, del A.M. 22SP651CA009 para el suministro de productos de limpieza, aseo personal y material sanitario, con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contrato Basado para el suministro de leches, derivados lácteos y postres con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres (Lote 1 Cáceres y Trujillo, del A.M.22SP651CA005) ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contrato Basado para el suministro de leches, derivados lácteos y postres con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres (Lote 3 Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco, del A.M. 22SP651CA005). ResueltaPublicada: 2026-07-31
- Contrato Basado del LOTE 3 Químicos de limpieza, del A.M. 22SP651CA009 para el suministro de productos de limpieza, aseo personal y material sanitario, con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado del LOTE 5: Artículos de Aseo Personal, del A.M. 22SP651CA009 para el suministro de productos de limpieza, aseo personal y material sanitario, con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado del LOTE 6: Celulosa, del A.M. 22SP651CA009 para el suministro de productos de limpieza, aseo personal y material sanitario, con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado del Lote 3: Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco, del AM de suministro de aves, conejos y derivados cárnicos (PRAM/2025/0000039938), con destino los centros de Acogida de menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado del Lote 3: Gata, Vegas de Coria y Caminomorisco, del AM de suministro de CARNE FRESCA (PRAM/2025/0000072348), con destino los Centros de Acogida de menores de la provincia de Cáceres ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado Productos máquinas de lavavajillas, LOTE 1 del Acuerdo Marco 22SP651CA009 para el suministro de productos de limpieza, aseo personal y material sanitario, con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-30
- Contrato Basado suministro de Útiles para limpieza y cubertería de un solo uso, LOTE 2 del A.M. 22SP651CA009 para el suministro de productos de limpieza, aseo personal y material sanitario, con destino a los Centros de Acogida de Menores de la provincia de Cáceres. ResueltaPublicada: 2026-07-30