Servicio de vigilancia y seguridad de los equipamientos adscritos y otros espacios del Distrito de Latina, en función de las necesidades que se reflejan en el anexo I del pliego de prescripciones técnicas
Expediente 300/2024/00696 · Distrito de Latina
Licitación pública de servicios convocada por Distrito de Latina (Madrid). Con valor estimado de 9.097.463 € y presupuesto de 4.027.046 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-12-30. Expediente 300/2024/00696.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 300/2024/00696
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Distrito de Latina
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 24 meses
- Lugar de ejecución
- Madrid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-12-30
- Disponibilidad de documentos
- 2024-12-30
Códigos CPV
- 79710000Servicios de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 4. Condiciones laborables de la plantilla | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.A.2.- Calidad técnica de la oferta. Análisis de riesgos. Análisis de riesgos | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.D.- Elaboración técnica de manuales de procedimientos | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2. Oferta económica | 30.0 |
| Juicio de Valor | 1.C.2.- Sistemas de seguridad del edificio. Recomendaciones de mejora | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.B.- calidad técnica de la oferta. Propuestas de modelos de gestión de la calidad en el servicio | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.2.- Mejora en la formación. Curso de resolución de conflictos | 2.5 |
| Cuantificables Automáticamente | 5.1.- Mejora en la formación. Curso de formación específica en materia de seguridad | 7.5 |
| Juicio de Valor | 1.A.3.- Calidad técnica de la oferta. Recomendaciones individualizadas | 4.0 |
| Juicio de Valor | 1.C.1.- Sistemas de seguridad del edificio. Descripción de la seguridad. | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3.- Bolsa de horas anual gratuita | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Mejoras en medios técnicos. | 10.0 |
| Juicio de Valor | 1.A.1- Calidad técnica de la oferta. Análisis de riesgos. Características de los edificios | 3.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLECE SEGURIDAD, S.A. | Formalizado | 3.220.174 € | 2025-04-22 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-02 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-04-25 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-08-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-03-24 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-04-25 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
| Perfil del contratante | Anuncio Previo | 2024-08-06 |
Ubicación geográfica
- Madrid, Madrid, Comunidad de Madrid
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (24/04/2025), Publicación (25/04/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (29/11/2024), Publicación (02/12/2024)
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (06/08/2024), Publicación (07/08/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- PCAP 696.pdf
- PPT 696.pdf
Otras licitaciones de Distrito de Latina
Ver el órgano →- Obras de acondicionamiento en el Centro de Mayores "Campamento" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de la Tercera Edad "Ciudad de México" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de Tercera Edad "Cerro Bermejo" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro de Mayores "Lucero" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro Socio Cultural y Sala de Estudio "El Greco" del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Obras de acondicionamiento en el Centro Socio Cultural Latina edificio 1 del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Autorización para la gestión de la Feria de Navidad-Reyes 2026-2027 del distrito de Latina PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la
Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid. ResueltaPublicada: 2026-08-07
- Adquisición de diversos bienes de ropa de trabajo incluidos en el Catálogo de la Junta Central de Compras de la Comunidad de Madrid AdjudicadaPublicada: 2026-08-07
- Material deportivo para las actividades dirigidas en los Centros Deportivos Municipales de Aluche y Gallur del Distrito de Latina ResueltaPublicada: 2026-08-06