Servicio de vigilancia y seguridad de las personas y bienes, así como control de accesos en las instalaciones del Grupo Tragsa en la calle Cobalto, nº 3 y 5 en Valladolid, 2025-2026, a adjudicar por procedimiento abierto.
Expediente TSA0078883 · Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Licitación pública de servicios convocada por Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA) (Valladolid). Con valor estimado de 111.603 € y presupuesto de 135.040 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-10-23. Expediente TSA0078883.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- TSA0078883
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2024-10-03
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-10-23
- Disponibilidad de documentos
- 2024-10-23
Códigos CPV
- 79713000Servicios de guardias de seguridad
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterios cualitativos | 26.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica (introducir importe) | 49.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterios sociales | 25.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CLECE SEGURIDAD, S.A. | Adjudicado | 85.740 € | 2025-03-17 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-10-03 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-03-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-06-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2026-01-29 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP TSA0078883.pdf
- PPT TSA0078883.pdf
Otras licitaciones de Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)
Ver el órgano →- [UT4] Contrato derivado del acuerdo marco para la contratación de alquiler de maquinaria de obra civil y camiones con operario para todas las actuaciones de la gerencia de Toledo durante los años 2026-2027, incluidas las enmarcadas en el PRTR ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Contrato derivado del Acuerdo Marco para Alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones, dotada de operario, para las actuaciones de la gerencia provincial de Tragsa en Cáceres incluidas las obras financiadas con fondos PRTR en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, Financiado por la UE - NEXTGENERATION EU, a adjudicar por procedimiento Abierto. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- Contrato derivado del Acuerdo Marco para el alquiler de maquinaria de obra civil, agrícola y forestal, y camiones para obras de construcción y demolición, dotada de operario, para las actuaciones del Ámbito Territorial de la Ciudad Autónoma de Ceuta, incluidas las obras con fondos en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - financiado por la Unión Europea. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- [UT3] PRTR.- Suministro de Mezcla caliza, Zahorra artificial, Encachado de piedra, Árido, Escollera y Arena, puestos en obra en Picos de Europa (León). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-08-31
- contrato derivado del acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de huesca durante dos anualidades, en el marco del plan de recuperación, transformacion y resiliencia financiado por la union europea - nextgenerationeu-prtr, a adjudicar por procedimiento simplificado. Nº 0342152 CN BARBASTRO-MONZÓN ResueltaPublicada: 2026-08-28
- [UT3] Alquiler de Retroexcavadora de orugas con operario, potencia superior a 160 CV, con Cazo y Martillo, para Sanchotello (Salamanca). ResueltaPublicada: 2026-08-28
- [UT3] Alquiler de 1 Motoniveladora con operario, potencia de 180 CV o superior y de 1 Rodrillo vibratorio con operario, potencia de 130 CV o superior, para CMT Matagrande y Base Militar Cid Campeador en Castrillo del Val (Burgos). ResueltaPublicada: 2026-08-28
- [UT3] PERTE.- Suministro de Piezas Especiales de Calderería en Vegas del Condado (León). Enmarcado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PERTE Digitalización ciclo del agua). Financiado por la Unión Europea - Next Generation EU. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- {UT2} contrato derivado del acuerdo marco para arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en "proyecto de mejora de la capacidad hidráulica en la vega baja del río segura. corredor verde azarbe el señor. fase 1" Nº 0745114 CORREDOR VERDE AZARBE I, PRTR ResueltaPublicada: 2026-08-28
- contrato derivado del acuerdo marco para el arrendamiento de maquinaria autopropulsada con conductor en el ámbito territorial de la gerencia de zaragoza durante dos anualidades. Nº 0356082 CAMINOS DPZ. AÑO 2026 ResueltaPublicada: 2026-08-28