Servicio de vigilancia, socorrismo, primeros auxilios y asistencia a personas con discapacidad en las playas del Término Municipal de Vélez-Málaga
Expediente SER 01/2026 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios, Viviendas, Infraestructura y Promoción de Vélez-Málaga, S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios, Viviendas, Infraestructura y Promoción de Vélez-Málaga, S.A. (Málaga). Con valor estimado de 1.546.359 € y presupuesto de 1.737.577 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-05-04. Expediente SER 01/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SER 01/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios, Viviendas, Infraestructura y Promoción de Vélez-Málaga, S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2026-03-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-05-04
Códigos CPV
- 63725000Servicios de salvamento y puesta a flote
- 63725200Servicios de embarcaciones de socorro
- 79714000Servicios de vigilancia
- 85142000Servicios paramédicos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Minoración de la oferta económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Certificados de calidad | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aporte de mejoras respecto al pliego de prescripciones técnicas: campañas publicitarias | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Aporte de mejoras respecto al pliego de prescripciones técnicas: accesibilidad | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-03-31 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-03-31 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos