Servicio de vigilancia, salvamento y socorrismo de las playas de S'Arenal y Cala Pi, del TM de Llucmaor para las temporadas de 2025 y 2026
Expediente 10/2025 · Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor (Mallorca). Con valor estimado de 845.880 € y presupuesto de 451.814 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-27. Expediente 10/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 10/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2025-04-29
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-27
Códigos CPV
- 75252000Servicios de rescate
- 92332000Servicios de playas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 7. Mantenimiento de las torres de vigilancia | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 5. Limpieza módulo salvamento de la playa de S'Arenal | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.1 Aportación de una silla anfibia tipo "anfibuggy" o similar y dos chalecos salvavidas (uno para adultos y otro infantil) | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 6. Organización de 2 eventos "día del socorrista" | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.3 Aportación de kit de muletas anfibias | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Aportación como medios materiales de una moto acuática en la Playa de Cala Pi | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Oferta económica | 25.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 2.2 Aportación de un andador para playa | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Aportación como medios materiales de Kayak de apoyo en la Playa de S'Arenal y en la Playa de Cala Pi | 15.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Desistimiento | 2025-07-17 |
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-04-29 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | 2025-07-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Desistimiento | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-04-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-04-29 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento
- Desistimiento (DOUE) - Envío (15/07/2025), Publicación (17/07/2025)
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (28/04/2025), Publicación (29/04/2025)
- PCAP.pdf
- PPT.pdf
- 2025-13962537-2b96-4dbb-936a-939d281d9603
- 2025-ee5d820e-d48e-44c7-8d91-ecd15c8eae5e
- 2025-b84df73e-3275-4213-8f9e-b891eea54ec3
- 2025-f5b3d93a-104c-4762-906b-a723be612246
- 2025-407cc572-f6aa-4488-9be2-0000595f2c7c
- 2025-03dd2807-f051-46bf-b11c-cb3ae18ecd73
- 2025-dec330d3-3116-4ec8-82ab-6ac1046fbb18
Otras licitaciones de Alcaldía del Ajuntament de Llucmajor
Ver el órgano →- Servicio de educación ambiental, servicio de resolución de incidencias y seguimiento del contrato de servicio público de recogida y transporte de los residuos sólidos urbanos y gestión del punto verde y del contrato de servicios de limpieza viaria en el término municipal de Llucmajor. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- servicio de montaje y de instalaciones para las ferias 2026 2028 EvaluaciónPublicada: 2026-07-24
- Servicio para la evolución de aplicaciones informáticas y la implantación de una plataforma electrónica integrada con el sistema informático del Ayuntamiento de Llucmajor. ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Actuacions musicals i esdeveniments culturals de les festes de Sant Cristòfol de s’Arenal 2026 (del 8 al 12 de juliol) (R ) ResueltaPublicada: 2026-06-19
- Publicitat al canal de televisió "Fibwi TV" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat a la ràdio "Radio Mallorca" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat a la ràdio "Es Radio" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat a la ràdio "Cope" i "Cadena 100" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Publicitat al diari digital "Ara Balears" per a les festes d’estiu del municipi de Llucmajor 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-16
- Actuacions musicals i esdeveniments culturals de les festes de Sant Cristòfol de s’Arenal 2026 (del 3 al 8 de juliol) (R ) ResueltaPublicada: 2026-06-16