Servicio de una agencia de viajes para gestionar los traslados de los deportistas, clubs deportivos y selecciones autonómicas de las federaciones deportivas de las Islas Baleares.
Expediente CONTR 2023/7488 · Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Licitación pública de servicios convocada por Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears (Mallorca). Con valor estimado de 9.850.498 € y presupuesto de 8.562.413 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-30. Expediente CONTR 2023/7488.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CONTR 2023/7488
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 54 meses
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2023-10-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-30
Códigos CPV
- 63000000Servicios de transporte complementarios y auxiliares; servicios de agencias de viajes
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 89.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora del incremento del número de oficinas | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fomento de la ocupación para personas con dificultad de acceeso al mercado laboral | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| VIAJES HALCON S.A. | Adjudicado | 8.059.498 € | 2024-03-22 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2023-10-04 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| DOUE | Anuncio modificación de contrato | 2025-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-20 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-02 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2023-10-17 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-04-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio modificación de contrato | 2025-08-13 |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
- Palma, Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Modificación de Contrato (DOUE) - Envío (13/08/2025), Publicación (14/08/2025)
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Anulación Modificación de Contrato
- Anulación Modificación de Contrato
- Anulación Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Modificación de Contrato
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/04/2024), Publicación (04/04/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
Otras licitaciones de Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Ver el órgano →- Prórroga del contrato de servicio de monitor de sala del Centre de Tecnificació Esportiva de les Illes Balears (CTEIB), (expediente principal CONTR 2024/7641) ResueltaPublicada: 2026-08-24
- servicio de dinamización sociocultural de las visitas escolares organizadas por la Biblioteca Pública de Palma, mediante la realización de las actividades educativas dirigidas a los centros docentes que participen en el programa de visitas escolares de la biblioteca. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Suministro e instalación del sistema de maniobra para la modernización completa del ascensor principal del Museu Arqueològic d'Eivissa i Formentera (MAEF) PublicadaPublicada: 2026-07-24
- Servicio para el mantenimiento integral del edificio y las instalaciones de la Biblioteca Pública de Palma "Can Sales EvaluaciónPublicada: 2026-07-14
- Prórroga del contrato para la organización de la Gala del Deporte Illes Balears (exp. ppal CONTR 2025/20091) ResueltaPublicada: 2026-07-06
- Prórroga del contrato mixto de servicio de mantenimiento y suministro de las piezas de reposición de los sistemas de climatización y del grupo electrógeno de la Biblioteca Pública de Palma. (exp. principal CONTR 2024/8540) ResueltaPublicada: 2026-06-30
- Suministro de gas para el Centro de Tecnificación Deportiva de las Islas Baleares (CTEIB) ResueltaPublicada: 2026-06-26
- Contrato mixto de servicio y suministro para el mantenimiento integral de las instalaciones de la sede de l’Arxiu del Regne de Mallorca EvaluaciónPublicada: 2026-06-24
- Prórroga del contrato del Lote 1 de seguro de responsabilidad civil para el Centro de Tecnificación Deportiva Islas Baleares (expediente principal CONTR 2024/3230) ResueltaPublicada: 2026-06-23
- Prórroga del lote 2 del contrato de seguro multiriesgo de daños materiales para el Centro de Tecnificación Deportiva Islas Baleares (expediente principal CONTR 2024/3232) ResueltaPublicada: 2026-06-23