Servicio de tratamiento fitosanitario preventivo contra el picudo rojo en palmeras municipales mantenidas por EMULSA
Expediente 20240009 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA) (Asturias). Con valor estimado de 95.700 € y presupuesto de 105.270 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-08-02. Expediente 20240009.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 20240009
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-07-18
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-08-02
- Disponibilidad de documentos
- 2024-08-02
Códigos CPV
- 77231200Servicios de control de plagas forestales
- 90922000Servicios de control de plagas
- 90924000Servicios de fumigación
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Capacitación y adecuación del personal a adscribir a la ejecución del contrato | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de los medios materiales | 10.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de la solución técnica planteada | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Precio por servicio de tratamiento fitosanitario preventivo contra el picudo rojo en la población Phoenix canariensis | 70.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| The Art of Things S.L. | Formalizado | 87.000 € | 2024-08-20 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 1.000 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-08-08 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-07-18 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-21 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP Tratamiento fitosanitario picudo rojo.pdf
- PCT Tratamiento fitosanitario picudo rojo.pdf
- a893787d-251f-4590-88de-a3c8856cc3c0
- eb081f5a-677a-4b63-bda1-5b445e1fdfa0
- f94ed7a0-5afe-48f2-a318-f94cf76eeb59
- 56a6a765-4b47-4e38-a9ec-5f75a286d809
- 135ce469-ff9a-457c-a727-0dc13203273e
- 0fac6ab0-1fc1-49e2-ad92-d86639de13de
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Servicios de Medio Ambiente Urbano de Gijón (EMULSA)
Ver el órgano →- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-08-26
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de mobiliario de oficina y equipamiento de almacenamiento PublicadaPublicada: 2026-08-07
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de materiales para la señalización vial PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Suministro de pintura para señalización vial durante dos años con posibilidad de una prórroga anual hasta completar un máximo de tres años AdjudicadaPublicada: 2026-07-30
- Servicios de asesoramiento jurídico y formación en contratación pública para EMULSA, atendiendo a la mejor relación calidad-precio y, en particular, a la calidad del personal adscrito a la ejecución del servicio así como a la de las propias prestaciones del contrato EvaluaciónPublicada: 2026-07-28
- Institución del sistema dinámico de adquisición para el suministro de equipamiento informático diverso PublicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de papeleras urbanas, postes de sujeción y repuestos para las mismas EvaluaciónPublicada: 2026-07-23
- Contrato negociado sin publicidad para el mantenimiento del programa de nóminas Milena de SERESCO durante dos años ResueltaPublicada: 2026-07-10
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07
- Suministro de 33.000 litros de gasóleo A (B7) ResueltaPublicada: 2026-07-07