Servicio de traslado y mudanzas del mobiliario y enseres de la Universidad de Salamanca.
Expediente SE09-24 · Rectorado de la Universidad de Salamanca
Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Salamanca (Salamanca). Con valor estimado de 1.745.746 € y presupuesto de 363.697 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-05-27. Expediente SE09-24.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SE09-24
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Rectorado de la Universidad de Salamanca
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- Establecimiento del Acuerdo Marco
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Salamanca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-04-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-05-27
Códigos CPV
- 60000000Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria explicativa de la prestación del servicio | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Tiempo de respuesta en servicios ordinarios | 4.0 |
| Juicio de Valor | Organización del personal | 10.0 |
| Juicio de Valor | Características medioambientales e innovadoras | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 61.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FELTRERO DIVISIÓN ARTE, S.L. | Formalizado | 363.697 € | 2024-07-30 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-04-25 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-08-01 |
| DOUE | Anuncio Previo | 2024-04-10 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-07-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-04-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-04-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-08-01 |
| Perfil del Contratante | Anuncio Previo | 2024-04-09 |
Ubicación geográfica
- Salamanca, Salamanca, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (31/07/2024), Publicación (01/08/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (24/04/2024), Publicación (25/04/2024)
- Anuncio Previo (DOUE) - Envío (09/04/2024), Publicación (10/04/2024)
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- Anuncio Previo
- 542030-PliegodeClusulasAdmin-001001PCAT_STD_CA.pdf
- 542029-PliegodePrescripciones-001001PPT_STD_CA.pdf
Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Salamanca
Ver el órgano →- Suministro de modelos experimentales animales para investigación y docencia en la Usal. Suministro acorde la directiva europea 20 10/63/UE; ley 32/2007; 178/2004 V RD 53/2013 y normas de gestión de calidad AdjudicadaPublicada: 2026-08-24
- prestación del servicio para la manipulación y mantenimiento de animales de laboratorio e instalaciones del Servicio de Experimentación Animal (SEA) de la Universidad de Salamanca. PublicadaPublicada: 2026-08-02
- Actuaciones varias de acondicionamiento y mejora en centros de la universidad de salamanca: lote 1: Sistemas de oscurecimiento y ocultación visual. lote 2: Equipamiento invernadero. lote 3: Equipamiento para cocina y laboratorios. lote 4: Mobiliario de nave agrícola. lote: 5: Señalética. lote 6: Equipamiento salón actos. PublicadaPublicada: 2026-07-31
- Servicio de televigilancia de sistemas de alarmas de deteccion de gases en el edificio multiusos i+d+i AdjudicadaPublicada: 2026-07-28
- Suministro de licencia Adobe Acrobat Studio ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Suministro de licencia Atlas Ti ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro de licencia Solidworks ResueltaPublicada: 2026-07-24
- Suministro licencia QUALTRIS ResueltaPublicada: 2026-07-23
- Mediante este contrato se pretende cubrir las necesidades de fotocopiado y otros servicios asociados como la encuadernacion, entre otros, de la comunidad universitaria, evitando la necesidad de desplazamientos fuera del campus para la realizacion de estas tareas. PublicadaPublicada: 2026-07-17
- Suministro y entrega de reactivos para el servicio de citometría (Nucleus) de la Universidad de Salamanca AdjudicadaPublicada: 2026-07-14