El Vínculo El Vínculo.
ResueltaContrato SARA

Servicio de transporte sanitario terrestre cuyo origen y/o destino sea el territorio de la Comunidad Valenciana. (Dos lotes)

Expediente 82/2025 · Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 267

Licitación pública de servicios convocada por Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 267 (España). Con valor estimado de 895.522 € y presupuesto de 447.761 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-03-16. Expediente 82/2025.

Importes y cifras

895.522 €
Valor estimado
447.761 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
82/2025
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 267
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de transporte por vía terrestre, incluidos los servicios de furgones blindados y servicios de mensajería, excepto el transporte de correo
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
6 meses
Lugar de ejecución
España

Fechas clave

Publicación
2025-09-29
Fin de presentación de ofertas
2026-03-16

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de transporte sanitario terrestre para la población protegida de Unión de Mutuas MCSS nº 267 cuyo origen y/o destino sea la provincia de Castellón. 183.812 € 85143000
2 Servicio de transporte sanitario terrestre para la población protegida de Unión de Mutuas MCSS nº 267 cuyo origen y/o destino sean las provincias de Valencia y Alicante. 263.948 € 85143000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Número de ambulancias eléctricas de la flota de ambulancias del licitador: aportar relación. 5.0
Juicio de Valor Memoria técnica 5.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 40.0
Cuantificables Automáticamente Número de ambulancias de la flota del licitador provistas de camillas bariátricas. Aportar relación. 10.0
Cuantificables Automáticamente Número de ambulancias de la flota del licitador más respetuosas con el medio ambiente según la Dirección General de Tráfico: aportar relación. 20.0
Cuantificables Automáticamente Número de ambulancias de la flota del licitador provistas de rampa hidráulica para silla de ruedas. Aportar relación. 10.0
Cuantificables Automáticamente Número de ambulancias tipo A2 de la flota del licitador con capacidad para cuatro sillas de ruedas. Aportar relación 10.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
SANIDAD PREVENTIVA SL · Lote 1 Formalizado 183.812 € 2026-05-28
SANIDAD PREVENTIVA SL · Lote 2 Formalizado 263.948 € 2026-05-28

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
DOUE Anuncio de Licitación 2026-03-10
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2026-05-06
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-09-29
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-02-23
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-04
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-03-09
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-03-08
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2026-08-16

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Dirección Gerencia de Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social Nº 267

Ver el órgano →