Servicio de transporte de viajeros para las rutas turísticas organizadas por la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid S.A y el servicio de lanzadera para el Museo Provincial del Vino.
Expediente ADMON.03/2023 · Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA) (Valladolid). Con valor estimado de 98.051 € y presupuesto de 53.928 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2023-10-10. Expediente ADMON.03/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- ADMON.03/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 12 meses
- Lugar de ejecución
- Valladolid
Fechas clave
- Publicación
- 2023-09-25
- Fin de presentación de ofertas
- 2023-10-10
Códigos CPV
- 60100000Servicios de transporte por carretera
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lanzadera al Castillo de Peñafiel | 8.345 € | 60100000, 60130000 |
| 2 | Transporte rutas turísticas | 45.583 € | 60100000, 60130000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Niveles de emisión de gases de efecto invernadero | 15.0 |
| Juicio de Valor | Memoria sobre la prestación del servicio. | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Vehículos con medidas de accesibilidad para personas con movilidad reducida | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 65.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| EMPRESA CABRERO SA | Formalizado | 41.364 € | 2024-01-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2023-12-29 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2023-09-25 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-01-22 |
Ubicación geográfica
- Valladolid, Valladolid, Castilla y León
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCA transporte rutas y lanzadera.pdf
- PPT transporte rutas y lanzadera.pdf
- 36cb4d9f-34a7-48e8-8af7-59c48ded442b
- 2849b56c-80d8-471f-b468-950d9f48335f
- e3a4892d-9201-428f-b3de-7e8da4fe4632
- 3e89b50e-45c0-4c82-b373-e80c668ac684
- 9fabc571-d6ca-41db-b5a5-1c076a07cfb0
- 697866bc-746a-48d9-aae4-de79e6fc4f6c
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)
Ver el órgano →- Servicio de monitores de ocio y tiempo libre para la atención al público, dinamización de actividades, educación ambiental y realización de visitas guiadas en el Valle de los Seis Sentidos y en el Centro de Interpretación de la Naturaleza de Matallana. PublicadaPublicada: 2026-08-15
- Servicio para la atención, mantenimiento y apoyo a las actividades con animales, programadas por la Sociedad en el Centro de Interpretación de la Naturaleza de Matallana dividida en dos lotes. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Servicios para la realización de actividades de cata, divulgación y promoción vitivinícola organizadas en el Museo Provincial del Vino. EvaluaciónPublicada: 2026-06-09
- Servicio de limpieza de las instalaciones del Museo de las Villas Romanas, así como de los viveros de empresas de Olmedo y El Carpio, gestionados por Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. EvaluaciónPublicada: 2026-05-16
- Patrocinio publicitario para la promoción de la provincia de Valladolid mediante la incorporación de menciones de promoción y de situación y entrevistas en el programa radiofónico “Agropopular”, dirigido y presentado por César Lumbreras, y emitido en exclusiva por Radio Popular, S.A. (COPE). ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Servicio de guía oficial de turismo, para la atención, acompañamiento e interpretación del patrimonio en las actividades y excursiones turísticas organizadas por Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid S.A ResueltaPublicada: 2026-05-06
- Servicio de fotografía y vídeo para eventos de diversa índole en la provincia de Valladolid, organizados por la Sociedad de forma sucesiva y por precios unitarios. ResueltaPublicada: 2026-04-09
- Servicio de asesoría jurídica integral y continuada, colaboración en materia de contratación pública y desempeño de las funciones de letrado asesor del Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A EvaluaciónPublicada: 2026-04-08
- Suministro y montaje de baterías y cargadores de baterías necesarios para el correcto funcionamiento del barco “Antonio de Ulloa”, recurso turístico gestionado por Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. ResueltaPublicada: 2026-04-06
- Servicio de sostenimiento y conservación del recinto de la finca Coto Bajo de Matallana ResueltaPublicada: 2026-03-30