El Vínculo El Vínculo.
PublicadaContrato SARA

Servicio de monitores de ocio y tiempo libre para la atención al público, dinamización de actividades, educación ambiental y realización de visitas guiadas en el Valle de los Seis Sentidos y en el Centro de Interpretación de la Naturaleza de Matallana.

Expediente ADMON.14/2026 · Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)

Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA) (Valladolid). Con valor estimado de 517.677 € y presupuesto de 156.597 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-09-11. Expediente ADMON.14/2026.

Importes y cifras

517.677 €
Valor estimado
156.597 €
Presupuesto (con IVA)
2
Lotes

Datos del expediente

Expediente
ADMON.14/2026
Estado
Publicada
Órgano de contratación
Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
12 meses
Lugar de ejecución
Valladolid

Fechas clave

Publicación
2026-08-15
Fin de presentación de ofertas
2026-09-11

Códigos CPV

Lotes (2)

LoteObjetoPresupuestoCPV
1 Servicio de monitores en el Valle de los Seis Sentidos. 109.758 € 80000000, 98390000, 92000000
2 Servicio de monitores en el C.I.N de Matallana 46.839 € 80000000, 98390000, 92000000

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 80.0
Cuantificables Automáticamente Cursos en educación ambiental 5.0
Cuantificables Automáticamente Cursos de atención a menores y gestión de grupos 5.0
Cuantificables Automáticamente Cursos en primeros auxilios 5.0
Cuantificables Automáticamente Cursos de dinamización sociocultural y animación de actividades 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2026-08-15
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2026-08-15

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Sociedad Provincial de Desarrollo de Valladolid, S.A. (SODEVA)

Ver el órgano →