Servicio de transporte de autobús y vehículos de pasajeros de las actividades que gestiona y organiza el Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera
Expediente 19/2025 · Delegación Municipal de Hacienda
Licitación pública de servicios convocada por Delegación Municipal de Hacienda (Cádiz). Con valor estimado de 101.182 € y presupuesto de 74.200 € (IVA incluido). Procedimiento abierto simplificado. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-12-26. Expediente 19/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 19/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Delegación Municipal de Hacienda
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto simplificado
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Cádiz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-12-01
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-12-26
- Disponibilidad de documentos
- 2025-12-26
Códigos CPV
- 60120000Servicios de taxi
- 60130000Servicios especiales de transporte de pasajeros por carretera
- 60140000Transporte no regular de pasajeros
Lotes (2)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Servicio de Autobuses de entre 10 y 55 plaza. | 70.000 € | 60130000, 60140000 |
| 2 | Servicio de vehículo de pasajeros (Furgón con capacidad para 9 pasajeros y vehículo con capacidad para 5 pasajeros) | 4.200 € | 60120000, 60130000, 60140000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Sustitución de vehículos (hasta 10 Puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Edad media de la flota (hasta 10 puntos) | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Bajada en el precio unitario por kilómetro (hasta 12 putnos) | 12.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora de servicio urbano extra ofertado sin cargo para el ayuntamiento (hasta 8 puntos) | 8.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-01-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-12-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-12-10 |
Ubicación geográfica
- Arcos de la Frontera, Cádiz, Andalucía
- Cádiz, Cádiz, Andalucía
Documentos y pliegos
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- PCAP.pdf
- PPT 19-2025.pdf
- 2025-77a1fe3a-ac88-4781-a4b4-dcc404ab4fc7
- 2025-76f2a755-e6d2-49bd-a77a-9886dfc15adb
- 2025-8c9155e1-b6f1-49ef-9bdd-f4fc47a4787b
- 2025-2a643c24-23a1-43e5-8ed2-4eac8cb3f30a
Otras licitaciones de Delegación Municipal de Hacienda
Ver el órgano →- Servicios funerarios de los enterramientos de beneficencia del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Suministro de combustible para las calderas de los centros escolares PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obra de rehabilitación y mejora de la eficiencia energética de la nueva oficina de turismo de Arcos de la Frontera. PublicadaPublicada: 2026-08-14
- Obras de mejora de la accesibilidad al salón de exposiciones municipal San Miguel de Arcos de la Frontera. ResueltaPublicada: 2026-07-27
- Servicio de Formación en la especialidad de marroquinería para los participantes dentro del programa Proyecto Integrales "Arcos +52" PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Organización de la Velada Flamenca de las Nieves 2026 ResueltaPublicada: 2026-07-15
- Servicio de explotación del quiosco-bar de la Piscina Municipal de Jédula ResueltaPublicada: 2026-06-17
- El objeto del presente contrato constituye el servicio de sonido y animación para los diferentes eventos que se llevarán a cabo para la Juventud en Arcos de la Frontera en el año 2026. ResueltaPublicada: 2026-06-05
- El objeto del presente Pliego es establecer la prestación del servicio para el correcto funcionamiento y organización de la formación en la especialidad de Marroquinería, para los participantes dentro del programa Proyectos Integrales “Arcos +52” n.º de expediente SC/ICM/0170 /2025 de la Delegación de Fomento del Excmo. Ayuntamiento de Arcos de la Frontera. EvaluaciónPublicada: 2026-06-04
- El objeto del contrato es la adjudicación del servicio de explotación del kiosko-bar de la piscina municipal de Arcos en el periodo estival, para dar un servicio de calidad acorde con la demanda de los vecinos y usuarios de la Piscina Municipal y según las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-05-25