Servicio de transporte colectivo urbano de viajeros en el término municipal de Baena
Expediente SERV-04/2025 · Pleno de Ayuntamiento de Baena
Licitación pública de servicios convocada por Pleno de Ayuntamiento de Baena (Córdoba). Con valor estimado de 1.070.979 € y presupuesto de 781.060 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-07-03. Expediente SERV-04/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERV-04/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Pleno de Ayuntamiento de Baena
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 años
- Lugar de ejecución
- Córdoba
Fechas clave
- Publicación
- 2026-05-31
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-07-03
- Disponibilidad de documentos
- 2026-06-25
Códigos CPV
- 60112000Servicios de transporte por la vía pública
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Mejora línea turística Baena Esencial: Patrimonio, Aceite y Vino | 10.0 |
| Juicio de Valor | Documento técnico | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica respecto al presupuesto base de licitación. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Calidad técnica de la flota | 20.0 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2026-06-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2026-08-09 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-06-01 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-05-31 |
Ubicación geográfica
- Baena, Córdoba, Andalucía
- Córdoba, Córdoba, Andalucía
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Pleno de Ayuntamiento de Baena
Ver el órgano →- Contrato mixto de suministro, servicio y obras con inversión bajo el modelo de gestión de servicios energéticos para la gestión energética de las infraestructuras municipales, renovación del alumbrado público exterior e implantación del smart city en el municipio de Baena AdjudicadaPublicada: 2025-04-06
- Servicio de Ayuda a domicilio en el municipio de Baena 2024/2028 ResueltaPublicada: 2023-12-20