El Vínculo El Vínculo.
Resuelta

Servicio de trabajos de impresión y encuadernación sostenible de libros (Ecoedición)

Expediente 1014.24 · Rectorado de la Universidad de Almería

Licitación pública de servicios convocada por Rectorado de la Universidad de Almería (Almería). Con valor estimado de 216.000 € y presupuesto de 46.800 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-06-28. Expediente 1014.24.

Importes y cifras

216.000 €
Valor estimado
46.800 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
1014.24
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Rectorado de la Universidad de Almería
Tipo de contrato
Servicios · Servicios editoriales y de imprenta, por tarifa o por contrato
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Duración del contrato
1 años
Lugar de ejecución
Almería

Fechas clave

Publicación
2024-06-11
Fin de presentación de ofertas
2024-06-28
Disponibilidad de documentos
2024-06-28

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Cuantificables Automáticamente A5) Utilización de tintas sin concentración superior 0,1% (p/p) en metales pesados 5.0
Cuantificables Automáticamente A2) Plazo de entrega 8.0
Cuantificables Automáticamente A3) Eficiencia energética de equipos 8.0
Cuantificables Automáticamente A1) Propuesta económica 65.0
Cuantificables Automáticamente A4) Empleo de papel certificado 9.0
Cuantificables Automáticamente A6) Compromiso de la correcta gestión de los residuos generados durante la ejecución del contrato 5.0

Empresas adjudicatarias

EmpresaEstadoImporteFecha
ESCOBAR IMPRESORES, S.L. Formalizado 14.654 € 2024-10-17

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2024-09-24
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2024-06-11
Perfil del contratante Anuncio de Formalización 2024-10-18
Perfil del contratante Anuncio de Formalización

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Rectorado de la Universidad de Almería

Ver el órgano →