Servicio de telefonía fija y móvil, acceso a internet, datos y servicios especiales en la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A.
Expediente 25-510 · Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Licitación pública de servicios convocada por Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A. (Málaga). Con valor estimado de 1.365.279 € y presupuesto de 884.994 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-06. Expediente 25-510.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 25-510
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 36 meses
- Lugar de ejecución
- Málaga
Fechas clave
- Publicación
- 2025-05-07
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-06-06
Códigos CPV
- 50330000Servicios de mantenimiento de equipo de telecomunicación
- 64200000Servicios de telecomunicaciones
- 64210000Servicios telefónicos y de transmisión de datos
- 64212000Servicios de telefonía móvil
Lotes (5)
| Lote | Objeto | Presupuesto | CPV |
|---|---|---|---|
| 1 | Lote 1. Telefonía: móvil y fija | 235.950 € | 50330000, 64212000, 64210000, 64200000 |
| 2 | Lote 2. Conectividad de red para datos e Internet | 242.607 € | 50330000, 64212000, 64210000, 64200000 |
| 3 | Lote 3. Líneas de telelectura RIAC de contadores electrónicos | 10.890 € | 50330000, 64200000, 64212000, 64210000 |
| 4 | Lote 4. Telemando | 126.945 € | 50330000, 64210000, 64200000, 64212000 |
| 5 | Lote 5. Línea 900 (Call Center) | 268.601 € | 50330000, 64212000, 64200000, 64210000 |
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica lote 1 | 46.0 |
| Cuantificables Automáticamente | lote 1 criterios de valoración distintos de la valoración económica | 22.0 |
| Juicio de Valor | lote 1 Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor | 32.0 |
| Juicio de Valor | lote 2 Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor | 40.0 |
| Juicio de Valor | lote 4 Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica lote 3 | 60.0 |
| Cuantificables Automáticamente | lote 4 criterios de valoración distintos de la valoración económica | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica lote 4 | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica lote 2 | 60.0 |
| Juicio de Valor | lote 3 Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Valoración económica lote 5 | 60.0 |
| Juicio de Valor | lote 5 Criterios de adjudicación cuya ponderación dependa de un juicio de valor | 40.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| Telefónica de España, S.A.U. | Formalizado | 187.000 € | 2026-01-28 |
| Vodafone España, S.A.U. | Formalizado | 83.997 € | 2026-01-28 |
| Telefónica de España, S.A.U. | Formalizado | 8.989 € | 2026-01-28 |
| Telefónica de España, S.A.U. | Formalizado | 99.183 € | 2026-01-28 |
| ORANGE ESPAGNE, S.A.U. | Formalizado | 83.768 € | 2026-01-28 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-05-07 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2026-05-18 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-12-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-05-07 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-01-30 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2026-05-16 |
Ubicación geográfica
- Málaga, Málaga, Andalucía
Documentos y pliegos
- PCAP_25-510 Telefonia_Firmado.pdf
- PPTP_Comunicaciones_Definitivo_firmado.pdf
- SOBRE C OFERTA ECONOMICA PRECIOS UNITARIOS.xlsx
- 2025-7c3e7c4a-6738-4071-b6b1-79b826452c5e
- 2025-cb0e8937-7557-424b-ac8d-26db2e4a30ac
- 2025-435db484-62b8-44fe-9c1a-889c9670bbff
- 2025-90a27bfc-e199-4885-baa9-6b799882f65c
- 2025-ec72a766-746e-4b2b-adf6-327a94ee7430
- 2025-aec40db2-d8d8-461d-8c9f-9b2dee5153d9
- 2025-c4a83ac4-2019-4c20-b8a6-3393c652b523
- 2025-64a578c9-f976-4ac4-aacd-c9acea843afc
- 2025-4565317e-7fb1-49e6-8599-961131ae4da0
- 2025-7c5af2eb-1146-44cc-b9b4-3c6677203484
- 2025-1e3c39b4-6b0b-4f5f-a948-7ff817319f84
- 2025-b840b274-0c4a-447c-bf67-5c80a4d7e79b
- 2025-d3b64360-db70-4239-a1f8-69c65d94c752
- 2025-69546701-ab77-48d4-b1ab-edc705b7eae2
Otras licitaciones de Consejero Delegado de la Empresa Municipal de Aguas de Málaga S.A.
Ver el órgano →- Armario, cajonera y papelera de plástico. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Bolso táctico, brida y agua destilada ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Manómetro 0-10 1/4 AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Llave ajustable 12/ combinada carraca 19 AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Abrazaderas autoblocantes y tapaporos AdjudicadaPublicada: 2026-08-28
- Sistema dinámico de adquisición de equipos de protección individual utilizados en la Empresa Municipal Aguas de Málaga, S.A. ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Módulo de protección diferencial ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Material para los pozos de Fahala- Aljaima ResueltaPublicada: 2026-08-28
- Tubería PE 32 en rollo AdjudicadaPublicada: 2026-08-26
- Cesta atrapa sólidos imbornales ResueltaPublicada: 2026-08-25