Servicio de suministro, implantación, puesta en marcha, operación y mantenimiento de una red de monitorización para el control y seguimiento de la calidad del aire en la ciudad de Elche y las pedanías de Torrellano y El Altet.
Expediente SERV/ABR/2024000007 · Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
Licitación pública de servicios convocada por Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 212.008 € y presupuesto de 256.530 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-11. Expediente SERV/ABR/2024000007.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- SERV/ABR/2024000007
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 meses
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2024-02-23
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-11
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-11
Códigos CPV
- 30210000Máquinas procesadoras de datos (hardware)
- 30236200Procesador de datos
- 34970000Equipo para monitorización del tráfico
- 45314000Instalación de equipo de telecomunicaciones
- 71700000Servicios de monitorización y control
- 72212900Servicios de desarrollo de software y sistemas informáticos diversos
- 72318000Servicios de transmisión de datos
- 90731100Gestión de la calidad del aire
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución 5.- Metodología para la elaboración del mapa de calidad del aire | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Mejora (equipos de calidad del aire) | 40.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución 4.- Plan de aseguramiento de la calidad del dato | 8.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución 2.- Propuesta técnica de implantación y puesta en marcha de la red de monitorización de la calidad del aire | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución 1.- Características Técnicas | 8.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta Económica | 20.0 |
| Juicio de Valor | Memoria técnica de ejecución 3.- Plan de Mantenimiento | 6.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| SUEZ SMART ENVIRONMENTAL SOLUTIONS SPAIN, S.L.U | Formalizado | 135.685 € | 2024-12-19 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 1.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-11-22 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-02-23 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-21 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-12-19 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Rectificación de Anuncio de Licitación
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Anulación Pliego
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
Otras licitaciones de Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Elche
Ver el órgano →- AM 08/2021 Suministro e instalación de un sistema de megafonía y vídeo vigilancia ante inundaciones AdjudicadaPublicada: 2026-08-23
- Contrato basado en el acuerdo marco para la contratación del seguro colectivo de accidentes de usuarios de centros juveniles (lote 10) FEMP. ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Suministro e instalación de Infraestructura de videovigilancia en piscinas municipales ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Contrato basado en el Acuerdo Marco para la contratación del servicio de seguro de responsabilidad civil de aeronaves civiles pilotadas por control remoto para entidades locales adheridas a la central de contratación de la FEMP (lote 14) acuerdo marco cc.- 03/2025 ResueltaPublicada: 2026-08-21
- AM 08/2021 Suministro e instalación de equipamiento de CCAA y videovigilancia en el MAHE (Palacio de Altamira) ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Ampliación del licenciamiento para el sistema de control de accesos de vehículos ResueltaPublicada: 2026-08-21
- Seguro Colectivo de Accidentes para Entidades Locales, Organismos Autónomos y Entes Dependientes. contrato basado acuerdo marco de la FEMP Lote 10.-Accidentes Actividades Teórico- Prácticas del Parque Infantil de Tráfico. ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Seguro de daños materiales para entidades locales y entes dependientes y otros riesgos vinculados a daños materiales ResueltaPublicada: 2026-08-18
- Suministro de material diverso y utillaje variado destinado a trabajos de jardinería en zonas verdes municipales. PublicadaPublicada: 2026-08-09
- Contratación de actuaciones musicales de la Barraca Joven Elx Music Fest, de las Fiestas Patronales de Agosto 2026. ResueltaPublicada: 2026-08-06