Servicio de soporte y mantenimiento correctivo y evolutivo del sistema monético y tecnologías auxiliares del Consorcio de Transportes de Asturias
Expediente CO-021/2024 · Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias
Licitación pública de servicios convocada por Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias (Asturias). Con valor estimado de 3.824.793 € y presupuesto de 4.207.272 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-01-02. Expediente CO-021/2024.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- CO-021/2024
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Lugar de ejecución
- Asturias
Fechas clave
- Publicación
- 2024-12-05
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-01-02
Códigos CPV
- 45316000Trabajos de instalación de sistemas de alumbrado y señalización
- 50312000Mantenimiento y reparación de equipo informático
- 50316000Mantenimiento y reparación de máquinas expendedoras de billetes
- 72200000Servicios de programación de software y de consultoría
- 72267000Servicios de mantenimiento y reparación de software
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica Centro de Monitorización | 17.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del licitador en el mantenimiento de páginas web y apps | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Jefe de Proyecto | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mantenimiento software evolutivo | 7.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mantenimiento hardware | 23.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica instalación nuevos paneles | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación de horarios | 14.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del personal de mantenimiento hardware | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica mantenimiento software correctivo | 1.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Analista de mantenimiento software | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Experiencia del Analista Jefe de mantenimiento software | 7.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| INETUM ESPAÑA, S.A. | Formalizado | 2.858.879 € | 2025-02-26 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Special | — | 5.0 % |
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-12-05 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-02-28 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-02-04 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-12-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-02-28 |
Ubicación geográfica
- Asturias, Asturias
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (27/02/2025), Publicación (28/02/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (03/12/2024), Publicación (05/12/2024)
- PCAP_CO_021_2024.pdf
- PPT_CO_021_2024.pdf
- ANEXO 3 Modelo Declaracion Complementaria.pdf
- ANEXO 5 Relacion Medios Personales.docx
- ANEXO 1 DEUC.xml
- ANEXO 2 Instrucciones DEUC.pdf
Otras licitaciones de Dirección General del Consorcio de Transportes de Asturias
Ver el órgano →- Servicio de comunicaciones de datos para los equipos monéticos, de recarga y de información al viajero del Consorcio de Transportes de Asturias. PublicadaPublicada: 2026-08-21
- Servicio de transporte escolar en autobús, incluyendo acompañante, a las escuelas rurales de Llorgozana y El Valle (Carreño) para el curso lectivo 2026/2027 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de auditoría de las cuentas anuales de los ejercicios 2025 y 2026 del Consorcio de Transportes de Asturias PublicadaPublicada: 2026-08-12
- Servicio de transporte escolar en turismos en el Principado de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Servicio de transporte en turismos a los centros asesores de la mujer dependientes de la Dirección General de Igualdad del Principado de Asturias EvaluaciónPublicada: 2026-08-07
- Servicios de apertura, cierre y control de acceso al edificio de la Estación de Autobuses de Villaviciosa ResueltaPublicada: 2026-08-03
- Servicio integral de monitorización, soporte, gestión de la seguridad de los sistemas informáticos y atención al usuario para el Consorcio de Transportes de Asturias ResueltaPublicada: 2026-07-31
- El objeto del contrato es la compra de 3 sillas de oficina con ruedas y una cajonera móvil con ruedas. ResueltaPublicada: 2026-07-14
- Contrato mixto de suministro e instalación de equipos informáticos y software para el CPD corporativo del CTA AdjudicadaPublicada: 2026-07-14
- Suministro e impresión de 10.000 formularios y 10.000 sobres de Gestión de Incidencias. ResueltaPublicada: 2026-07-08