Servicio de socorrismo, vigilancia y rescate en las playas del municipio de Santa Cruz de Bezana
Expediente 11/4625/2023 · Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana (Cantabria). Con valor estimado de 265.824 € y presupuesto de 107.216 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-04-15. Expediente 11/4625/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 11/4625/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 4 meses
- Lugar de ejecución
- Cantabria
Fechas clave
- Publicación
- 2024-03-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-04-15
- Disponibilidad de documentos
- 2024-04-15
Códigos CPV
- 63725200Servicios de embarcaciones de socorro
- 75252000Servicios de rescate
- 92332000Servicios de playas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Menor precio | 20.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de medios para facilitar a las personas con diversidad funcional el baño en condiciones de seguridad en la playa de San Juan de la Canal | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de un Centro de Coordinación comunicado con las playas | 10.0 |
| Juicio de Valor | Organización y estrategias de coordinación: Programa de organización del servicio | 15.0 |
| Juicio de Valor | Los sistemas previstos a aplicar para la inspección y control de calidad en la prestación del servicio y resolución de incidencias | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Fomento de la igualdad entre hombres y mujeres en el total de socorristas | 5.0 |
| Juicio de Valor | Propuesta de medidas medioambientales que la empresa | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de un equipo de apoyo psicosocial para emergencias en caso de fallecidos por accidente en las playas tanto dentro del horario como fuera del horario de playas | 5.0 |
| Juicio de Valor | Calidad de los medios materiales, puestos a disposición del contrato, valorándose los medios adicionales, así como sus características técnicas | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Disponer de página web para difusión pública diaria de las banderas de las playas sin que sea necesario que sea exclusivo del municipio | 5.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CRUZ ROJA ESPAÑOLA | Formalizado | 83.000 € | 2024-05-31 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-03-14 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-06-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-05-09 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-03-15 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Licitación | 2024-03-14 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | 2024-06-04 |
| Perfil del Contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Cantabria, Cantabria
Documentos y pliegos
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (03/06/2024), Publicación (04/06/2024)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (13/03/2024), Publicación (14/03/2024)
- PLIEGO CLAUSULAS ADMINISTRATIVAS PARTICULARES SERVICIO SOCORRISMO 4625_2023.pdf
- PPT SOCORRISMO EN PLAYAS 4625 2023.pdf
- 1f8cb9eb-410d-408d-ab48-ee520ece3d13
- af365440-d0ba-4b96-b089-099b1d7874a9
- 5889a2f1-c615-46cb-b0ab-cbe2caece059
- 882a0e42-31f5-46da-bae6-8d91c4bc66c9
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana
Ver el órgano →- Acondicionamiento de zonas de juego en diferentes localidades EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana en todas sus especialidades: seguridad, higiene, ergonomía, psicosociología aplicada, vigilancia de la salud, y coordinación de actividades empresariales EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Servicio de actividad física para la tercera edad del municipio de Santa Cruz de Bezana EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Obras de reurbanización de la calle El Palacio, en Sancibrián AdjudicadaPublicada: 2026-06-11
- Servicio de Telefonistas/Recepcionistas EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Asfaltado en distintas localidades del municipio durante el año 2026 ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Enajenación de 5 vehículos para chatarra que han sido previamente desafectados ResueltaPublicada: 2026-05-07
- Servicio de prevención ajeno de riesgos laborales en el Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana en todas sus especialidades: seguridad, higiene, ergonomía, psicosociología aplicada, vigilancia de la salud y coordinación de actividades empresariales ResueltaPublicada: 2026-05-05
- Reconexión, configuración y puesta en marcha de sistemas de seguridad (CCTV, control de accesos y videoverificación) en diversos edificios del Ayuntamiento de Santa Cruz de Bezana, así como su integración completa en la plataforma HIKCENTRAL ResueltaPublicada: 2026-04-23
- Mantenimiento de los ascensores de las instalaciones públicas de Santa Cruz de Bezana ResueltaPublicada: 2026-03-27