Servicio de retirada de vehiculos en las vias publicas de badajoz mediante grua, asi como el deposito y custodia de estos y el deposito, traslado e instalacion de señalizacion y vallado provisional.
Expediente 1525/25P · Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Licitación pública de servicios convocada por Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz (Badajoz). Con valor estimado de 1.887.603 € y presupuesto de 1.142.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-11-03. Expediente 1525/25P.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 1525/25P
- Estado
- Evaluación
- Órgano de contratación
- Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Badajoz
Fechas clave
- Publicación
- 2025-10-04
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-11-03
Códigos CPV
- 45233294Instalación de señalización viaria
- 50118110Servicios de remolque de vehículos
- 63120000Servicios de almacenamiento y depósito
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | A.7. Formación del personal encargado con la instalación y mantenimiento del material de señalizacion y balizamiento | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.5. Disponer de unas instalaciones en el termino municipal de Badajoz con una superficie superior a 5000m cuadrados y estar dotado de nave con mas de 2000m cuadrados de superficie | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.6. Visibilidad referida al material de señalización | 3.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.2. Vehiculos menos contaminantes CO2 | 10.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.3. Puntos de recarga para vehiculos menos contaminantes CO2 | 4.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.4. Prestacion del servicio mediante GPS en la flota de vehiculos | 5.0 |
| Cuantificables Automáticamente | A.1.Oferta economica | 65.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2025-10-06 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2025-10-05 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2025-10-04 |
Ubicación geográfica
- Badajoz, Badajoz, Extremadura
Documentos y pliegos
- 1525_25P PCAP.pdf
- 1525_25P PPT.pdf
- 1525_25P Anexos.pdf
- 2025-989e5942-332d-4a46-955d-9fec3f59fa89
- 2025-7f740f10-fc76-4097-b508-fae4ffa10f1d
- 2025-34007ec8-e198-4a78-81d0-929fe1fe2452
- 2025-52f73090-809d-43a7-8bf3-ff6035bb141e
- 2025-a387ba6f-5f04-4f79-a84d-a4668e51a4b1
- 2025-9f45bee1-a706-4f7d-97a0-8f1ca143845c
- 2025-d6ec59a0-5ce9-492b-bdf0-39be6ad4ee9e
- 2025-fbdce4c4-e2f7-41fb-9e32-b85f09481a3c
- 2026-8e8bda92-e8da-484c-b2db-e7595be5e6d5
- 2026-e4e93f36-6340-4c1a-a0f9-a8e44dd3797b
- 2026-792fb964-ac52-4eaf-ac8e-a60b63a85210
- 2025-2ef22761-96f7-4ce1-bdf4-25a9f12b6c0c
- 2026-f850ef3f-db1c-4650-a9ad-94d59eed01c1
- 2026-45f09f79-3ed8-4acf-a5e3-b6cb92ad816d
- 2026-b5f99834-8750-4410-be3a-8b488c316236
- 2026-91ccd0db-e38e-4652-8619-eaaf5744681b
Otras licitaciones de Alcaldía del Ayuntamiento de Badajoz
Ver el órgano →- Suministro de combustible para la flota municipal del Ayuntamiento de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-18
- Enajenación de Parcela A UE-1 del APD-23 PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de organización y producción de la Cabalgata de Reyes Magos 2027-2028, a celebrar en el municipio de Badajoz. PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Instalación de toldos en parque infantil en plaza mayor de Alcazaba. Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Instalación eléctrica temporal e iluminación para el mercado navideño en la Campaña Navideña 2026-2027 a celebrar en el municipio de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-08-13
- Servicio de reparación y mantenimiento de minicargadora AVANT 755i EvaluaciónPublicada: 2026-08-12
- Servicio de mantenimiento web y gestión de redes sociales de la delegación de comercio. EvaluaciónPublicada: 2026-08-10
- Concesión Demanial Servicio de organización del Mercado Árabe de Al-Mossassa Batalyaws 2026 a celebrar en el municipio de Badajoz EvaluaciónPublicada: 2026-08-06
- Obras de actuación por ruina inminente en la alcazaba de Badajoz, Barbacana junto a Torre Espantaperros EvaluaciónPublicada: 2026-07-30
- Suministro, alquiler, montaje y desmontaje de los alumbrados extraordinarios (navidad, carnaval y feria) del ayuntamiento de Badajoz PublicadaPublicada: 2026-07-30