Servicio de reserva y ocupación de plazas de estancia diurna para personas dependientes con discapacidad física en Ceuta
Expediente 514/2025 · Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Licitación pública de servicios convocada por Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (Ceuta). Con valor estimado de 1.146.798 € y presupuesto de 540.560 € (IVA incluido). Procedimiento negociado sin publicidad. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-05-27. Expediente 514/2025.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 514/2025
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Negociado sin publicidad
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 3 años
- Lugar de ejecución
- Ceuta
Fechas clave
- Publicación
- 2025-06-27
- Fin de presentación de ofertas
- 2025-05-27
- Disponibilidad de documentos
- 2025-05-27
Códigos CPV
- 85311200Servicios de bienestar social proporcionados a minusválidos
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | 2. Por mejora de la plantilla de personal que figura en el pliego de prescripciones técnicas para la prestación del servicio. | 30.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 3. Plan de formación | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 4. Programa de actividades de carácter recreativo y sociocultural para aquellas personas usuarias que puedan participar en las mismas | 6.0 |
| Cuantificables Automáticamente | 1. Precio | 49.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| FEDERACIÓN DE ASOCIACIONES DE PERSONAS CON DISCAPACIDAD FISICA-ORGANICA CEUTA | Formalizado | 540.560 € | 2025-08-06 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | — | 5.0 % |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| BOE | Anuncio de Formalización | 2025-08-12 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2025-08-08 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2025-06-27 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2025-08-08 |
Ubicación geográfica
- Ceuta, Ceuta, Ceuta
Documentos y pliegos
- Formalización (BOE) - Publicación (12/08/2025)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Formalización (DOUE) - Envío (07/08/2025), Publicación (08/08/2025)
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- 514_PCAP_pdf.pdf
- 514_PPT_pdf.pdf
- 514 Certificado_Insuficiencia_Medios.pdf
- 514 Memoria contrato Cocemfe - Ceuta.pdf
- Propuestadegasto514 Firmado.pdf
- 2025-86e703cc-2ccb-4c50-97ab-e94ec7104e0b
- 2025-c14593f3-fd00-4dc9-8696-c2458d9ba1fd
Otras licitaciones de Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera del Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Ver el órgano →- Servicio de soporte y mantenimiento de componentes de SAN (Storage Area Network) del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (IMSERSO) PublicadaPublicada: 2026-08-19
- Servicio de limpieza en el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC), en el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Ferrol (A Coruña) y en la Dirección Territorial del IMSERSO y Centro Base de Ceuta Anuncio PrevioPublicada: 2026-08-06
- Suministro de Víveres (5 lotes) para el Centro de Referencia Estatal de Atención al Daño Cerebral (CEADAC) PublicadaPublicada: 2026-08-05
- Ejecución del servicio de impartición de cuatro cursos de formación profesional en Ceuta dirigido a personas con discapacidad, cofinanciados por la Unión Europea con resultado de propuesta de certificado de profesionalidad EvaluaciónPublicada: 2026-07-17
- Servicio de limpieza, gestión de residuos y lavandería en el Centro de Referencia Estatal para personas con discapacidades neurológicas (CREDINE), en Langreo Anuncio PrevioPublicada: 2026-06-30
- Suministro de gas natural en los Servicios Centrales y Centros del IMSERSO Anuncio PrevioPublicada: 2026-06-25
- Servicio de restauración en el marco de la celebración del 3er Congreso mundial de ciudades y comunidades amigables (San Sebastián, 15 a 18 de junio de 2026). ResueltaPublicada: 2026-06-09
- Suministro de pellet para las calderas de biomasa instaladas en el Centro de Atención a Personas con Discapacidad Física de Alcuéscar (Cáceres) EvaluaciónPublicada: 2026-06-03
- Actualización y soporte de los programas Readspeaker Enterprise y Readspeaker Docreader de conversión texto a voz usados en el Instituto de Mayores y Servicios Sociales ResueltaPublicada: 2026-06-02
- Suministro de víveres con destino al Centro de Recuperación de Personas con Discapacidad Física sito en calle Donantes de Sangre, 1 de Lardero (La Rioja). PublicadaPublicada: 2026-05-31