Servicio de reparación y mantenimiento, tanto en las propias instalaciones como en talleres externos, de las motobombas, equipamiento electromecánico y sistemas de protección, regulación o control y regulación eléctrica y/o electrónica, instalada en las infraestructuras municipales del servicio de depuración de aguas residuales, gestionadas por la mercantil pública Poble Net, S.L.
Expediente PA07/2026 · Gerencia de Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L.
Licitación pública de servicios convocada por Gerencia de Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L. (Alicante/Alacant). Con valor estimado de 88.400 € y presupuesto de 57 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2026-08-29. Expediente PA07/2026.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- PA07/2026
- Estado
- Publicada
- Órgano de contratación
- Gerencia de Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L.
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 1 años
- Lugar de ejecución
- Alicante/Alacant
Fechas clave
- Publicación
- 2026-08-14
- Fin de presentación de ofertas
- 2026-08-29
- Disponibilidad de documentos
- 2026-08-29
Códigos CPV
- 50511000Servicios de reparación y mantenimiento de bombas
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de Precio | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de puesta a disposición de instalaciones | 10.0 |
| Juicio de Valor | Memoria de Ejecución | 40.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Criterio de servicio gratuito de recogida y entrega | 10.0 |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2026-08-14 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2026-08-14 |
Ubicación geográfica
- Alicante, Comunidad Valenciana
Documentos y pliegos
Otras licitaciones de Gerencia de Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment S.L.
Ver el órgano →- Suministro mediante renting de dos vehículos para el parque móvil de la mercantil Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment, S.L. de acuerdo y con sujeción a lo dispuesto en el Pliego de Prescripciones Técnicas. PublicadaPublicada: 2026-07-16
- Suministro abierto de materiales de ferretería para el mantenimiento y reparación de edificios municipales, vías públicas y otros conforme con lo establecido en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-04-01
- Suministro de un camión recolector bicompartimentado con compactación y carga trasera para la mercantil Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment, S.L. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Suministro de un camión recolector tipo satélite con dos cajas basculantes, trasera y lateral, con capacidad aproximada de 4 m3 y 2 m3 para la mercantil Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment, S.L. ResueltaPublicada: 2026-03-27
- Servicio de ejecución del plan analítico para la determinación de distintos parámetros de muestras de aguas residuales, fangos, efluentes en las depuradoras del término municipal de Benitachell, así como la determinación de distintos parámetros en muestras de agua potable y las analíticas necesarias para la calibración de los equipos instalados en la EDAR del Casco Urbano. ResueltaPublicada: 2026-03-03
- Servicio de gestión de los residuos depositados en el Ecoparque municipal de acuerdo con los parámetros y pautas técnicas contenidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. ResueltaPublicada: 2026-01-20
- Servicio de mantenimiento de los espacios de titularidad pública del término municipal de Benitatxell para Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment, S.L. ResueltaPublicada: 2025-08-14
- Servicio de recogida y transporte de lodos procedentes, fundamentalmente, de tratamientos biológicos, y de forma más ocasional, de los decantadores o desbastes, en el sistema municipal de depuración en el término municipal del Poble Nou de Benitatxell (Alicante). ResueltaPublicada: 2025-07-01
- Suministro y mantenimiento tecnológico para el seguimiento y lectura del servicio de recogida de residuos de la mercantil Poble Net Serveis Municipals de Neteja i Manteniment, S.L. ResueltaPublicada: 2025-06-24
- Servicio de recogida y transporte hasta gestor autorizado de lodos deshidratados y mezclas de grasas y aceites procedentes de la Estación Depuradora municipal de Aguas Residuales del Casco Urbano de Benitatxell. ResueltaPublicada: 2025-05-28