Servicio de reparación urgente con maquinaria de redes de aguas residuales y regeneradas gestioandas por EMSA, SAU. (término municpal de Alcúdia)
Expediente 264/2023 · Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Licitación pública de servicios convocada por Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU (Mallorca). Con valor estimado de 1.400.000 € y presupuesto de 847.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2024-07-10. Expediente 264/2023.
Importes y cifras
Datos del expediente
- Expediente
- 264/2023
- Estado
- Resuelta
- Órgano de contratación
- Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
- Tipo de contrato
- Servicios
- Procedimiento
- Abierto
- Sistema de contratación
- No aplica
- Tramitación
- Ordinaria
- Duración del contrato
- 2 años
- Lugar de ejecución
- Mallorca
Fechas clave
- Publicación
- 2024-06-11
- Fin de presentación de ofertas
- 2024-07-10
- Disponibilidad de documentos
- 2024-07-10
Códigos CPV
- 45232400Obras de alcantarillado
- 90400000Servicios de alcantarillado
Criterios de adjudicación
| Tipo | Criterio | Peso |
|---|---|---|
| Cuantificables Automáticamente | Reducción del plazo para el inicio efectivo de los trabajos en la primera fase de la reparación | 35.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Ampliación del plazo de garantía de las reparaciones | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Resolución plazo de desplazamiento del técnico del contratista al lugar de la incidencia en actuaciones inmediatas | 15.0 |
| Cuantificables Automáticamente | Oferta económica | 35.0 |
Empresas adjudicatarias
| Empresa | Estado | Importe | Fecha |
|---|---|---|---|
| CONSTRUCCIONES, EXCAVACIONES Y ASFALTOS, S.A. | Formalizado | 700.000 € | 2024-11-04 |
Garantías exigidas
| Tipo | Importe | Porcentaje |
|---|---|---|
| Definitiva | 17.500 € | — |
Publicaciones oficiales
| Medio | Tipo de anuncio | Fecha |
|---|---|---|
| DOUE | Anuncio de Licitación | 2024-06-11 |
| DOUE | Anuncio de Formalización | 2024-11-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | 2024-10-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Adjudicación | — |
| Perfil del contratante | Anuncio de Pliegos | 2024-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Licitación | 2024-06-11 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | 2024-11-10 |
| Perfil del contratante | Anuncio de Formalización | — |
Ubicación geográfica
- Islas Baleares, Islas Baleares
Documentos y pliegos
- Formalización (DOUE) - Envío (08/11/2024), Publicación (11/11/2024)
- Formalización
- Formalización
- Formalización
- Adjudicación
- Adjudicación
- Adjudicación
- Pliego
- Pliego
- Pliego
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación
- Anuncio de Licitación (DOUE) - Envío (09/06/2024), Publicación (11/06/2024)
- pca.pdf
- PPT.pdf
- deuc 0823.pdf
- deuc 0823.xml
- 2024-165944e7-eee3-4011-9c8a-820990008d95
- 56882efa-0357-4ed5-8b74-62dd51d8f6f8
Otras licitaciones de Consejo de Administración de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcudia SAU
Ver el órgano →- Servei de neteja de banys de platges, espais de treball del departament de platges i de la EDAR d Alcúdia. PublicadaPublicada: 2026-08-27
- Suministrament de combustible per a vehicles dels diferents departaments d'EMSA, S.A.U., TM d'Alcúdia, mitjançant procediment obert, diversos criteris d'adjudicació, tramitació ordinària. Expedient de contractació 123/2026 PublicadaPublicada: 2026-08-20
- Servicio de auditoría financiera de las cuentas anuales de la Empresa Municipal de Serveis d'Alcúdia para los ejercicios 2026, 2027 y 2028 EvaluaciónPublicada: 2026-07-20
- Serveis de transport de fons, comptatge, custòdia i aportació de canvi de platges del TM d'Alcúdia. ResueltaPublicada: 2026-05-02
- Servei de consultoria per al manteniment de les certificacions ISO 14001, ISO 9001, I UNE-EN 170001 de les platges d'Alcúdia, així com per a la tramitación i manteniment de distintius i reconeixements de qualitat. ResueltaPublicada: 2026-05-02
- Servei de neteja de platges del TM d'Alcúdia, Tramitat per procediment obert, subjecte a regulació harmonitzada, diversos criteris d'adjudicació i dividit en tres lots: Lot 1 (neteja manual de platges), Lot 2 (neteja mecànica de platges), Lot 3 (neteja manual extraordinària, manteniment i reparacions) ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Subministrament de camiones 4x4 amb grua i bolquet per a realizar les tasques de manteniment de platges. ResueltaPublicada: 2026-03-31
- Subministrament d'aigua embotellada per al consum humà del personal d'EMSA, mitjançant procediment obert simplificat abreujat, un únic criteri d'adjudicació, tramitació ordinària. ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Subministrament de càrritx i cèrcols ResueltaPublicada: 2026-03-05
- Servicio para la realización de trabajos complementarios de limpieza y mantenimiento con equipos mixtos autoaspirantes y medios auxiliares en estaciones impulsión, estación depuradora y redes de alcantarillado del TM de Alcudia. Exp 482/2025 ResueltaPublicada: 2026-01-21