El Vínculo El Vínculo.
ResueltaFinanciación UE

Servicio de redacción del Plan Especial de protección del Camino de Santiago Francés de Ponferrada, incluido en la actuación 9 del Plan Sostenibilidad Turística en Destino “Ponferrada en el Camino, Puente al Futuro” en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia – financiado por la Unión Europea – Next Generation-EU.

Expediente 2025/0037 · Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada

Licitación pública de servicios convocada por Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada (León). Con valor estimado de 59.504 € y presupuesto de 72.000 € (IVA incluido). Procedimiento abierto. Plazo de presentación de ofertas hasta el 2025-06-10. Expediente 2025/0037.

Importes y cifras

59.504 €
Valor estimado
72.000 €
Presupuesto (con IVA)

Datos del expediente

Expediente
2025/0037
Estado
Resuelta
Órgano de contratación
Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada
Tipo de contrato
Servicios · Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista. Servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología. Servicios de ensayos y anílisis tícnicos
Procedimiento
Abierto
Sistema de contratación
No aplica
Tramitación
Ordinaria
Lugar de ejecución
León

Fechas clave

Publicación
2025-05-26
Fin de presentación de ofertas
2025-06-10
Disponibilidad de documentos
2025-06-10

Códigos CPV

Criterios de adjudicación

TipoCriterioPeso
Juicio de Valor Proyecto para la ejecución de las prestaciones que constituyen el objeto contractual 39.0
Cuantificables Automáticamente Oferta económica 31.0
Cuantificables Automáticamente Trabajos realizados por el Jefe de Proyecto de igual o similar naturaleza 20.0
Juicio de Valor Plan de trabajo 5.0
Juicio de Valor Analisis de la situación y propuesta estratégica para la realización y consecución de las prestaciones que constituyen el objeto contractual, satisfacción de las necesidades públicas 5.0

Garantías exigidas

TipoImportePorcentaje
Definitiva 5.0 %
Special 5.0 %

Publicaciones oficiales

MedioTipo de anuncioFecha
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación 2025-06-27
Perfil del contratante Anuncio de Adjudicación
Perfil del contratante Anuncio de Pliegos 2025-05-26
Perfil del contratante Anuncio de Licitación 2025-05-26

Ubicación geográfica

Documentos y pliegos

Otras licitaciones de Alcaldia del Ayuntamiento de Ponferrada

Ver el órgano →